Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Отца еще нужно доказать!

14 апреля 2015 / 9 мая / 0
В «ГиГ» обратился ветеран ГХК, поэт Юрий Веренцов и поделился своей историей. Его отец погиб в Великую Отечественную, но получить статус «дитя войны» Юрий Иванович никак не может. У него с отцом разные фамилии, хотя последний и значится в свидетельстве о рождении. Доказать прямое родство пенсионер не может.

Свадьба, война, ребенок, похоронка...

- Я обращался в соцзащиту, а мне сказали, еще нужно доказать, что мой отец это и есть тот Иван Васильев, который погиб на войне в 43-м, а не просто однофамилец! - говорит Веренцов. - Не верят мне еще и потому, что место призыва отца - Озеры, а место моего рождения по свидетельству - Коломна. Говорят, слишком далеко, чтобы это мог быть мой отец. Как же далеко? Там 30 километров всего! Мама жила и работала в Коломне на тепловозостроительном заводе, а отец деревенский был - из Бебехово. Так с окрестных деревень всех в Озеры и призывали!

Отец и мать Веренцова познакомились незадолго до войны. В июне 41-го, буквально за неделю до нападения Германии на СССР, молодые отгуляли свадьбу - простую, деревенскую, без официальной регистрации. Через неделю Иван Васильев ушел на войну, а жена осталась одна. Спустя 9 месяцев, в марте 42-го, на свет появился маленький Юра. Правда,  отцу не суждено было увидеть сына, он погиб в 1943-м, когда малышу был всего годик. Похоронка, сокрушается Юрий Иванович, не сохранилась. За годы жизни в Коломне Наталья несколько раз навещала родителей погибшего мужа и даже привозила к ним внука - Юрий до сих пор помнит, как жил у дедушки и бабушки в деревне.
А еще помнит, что мама не любила рассказывать об отце. Да и говорить-то, видимо, было нечего: свадьба, война, ребенок, похоронка - вот и вся несостоявшаяся семейная жизнь. Узнать мужа получше Веренцова просто не успела. Как и не успела рассказать сыну историю своих отношений с Иваном. Наталья погибла в деревне - поскользнулась на льду и упала, когда ходила за водой к колодцу. Юрию на тот момент было 14. Он помнит, как в дом, где он жил с матерью в Коломне, неожиданно пришли родственники брата отца (тоже погибшего на фронте), как стали говорить с хозяйкой, объяснять, что Веренцова умерла. Подросток, слышавший только обрывки разговора, даже не сразу понял, что остался сиротой. Скоро он оказался в детском доме.

- Как мне теперь доказать, что вся эта жизнь - моя? - вздыхает Веренцов. - Хоть я и знаю об отце очень мало, но мне точно известно, что он был убит на войне в 43-м. Я даже до смерти матери получал за него пенсию по утере кормильца, и каким-то чудом у меня до сих пор сохранилась та пенсионная книжка. Я не хочу жаловаться или о чем-то просить, я просто пытаюсь понять, где оборвалась нужная нить, какого звена мне не хватает, чтобы доказать, что я сын своего отца.

С юридической точки зрения

Где в Железногорске в первую очередь помогают таким, как Юрий Иванович? В библиотеке Горького. Там детям войны помогают искать сведения об их погибших или пропавших без вести родителях через интернет в базе «Мемориал», это электронный архив военных документов, созданный Министерством обороны по поручению президента РФ. «Мемориал» пригодится, если на руках не сохранилось документов - похоронок, извещений.

Воспользоваться архивом может любой человек с доступом в интернет, но сотрудники горьковки имеют большой опыт работы с базой и могут помочь отыскать то, что многие не могут найти самостоятельно. Например, если во время призыва сложную фамилию отца записали с ошибкой. Или если она, наоборот, настолько простая и распространенная, что найти среди тысяч однофамильцев нужного человека представляется практически невозможным. Случается, что дети не могут отыскать документы, потому что не знают или не помнят дат рождения погибших на войне родителей. Историй разных много, в том числе, такие на первый взгляд неразрешимые, как веренцовская. По-человечески она вполне понятна, а вот с юридической точки зрения - увы.

Документ на каждый вздох

Поскольку статус «дитя войны» подразумевает какие-то выплаты и льготы, на каждый вздох, как говорится, должен иметься документ. В библиотеке Горького пояснили: тот факт, что отец и мать Юрия Ивановича не зарегистрировали брак, делает практически невозможным доказательство отцовства того самого, погибшего в 43-м, Ивана Васильева, потому что нет ни одного документа, где бы он упоминался вместе с матерью Веренцова. Такая бумага, уверены в горьковке, подтвердила бы, что Васильев из свидетельства о рождении и погибший Васильев с фронта - одно лицо. В той же утерянной похоронке в качестве адресата при отсутствии законной супруги, скорее всего, были указаны родители погибшего фронтовика. Так что даже если сохранились письма, фотографии, рассказы матери Веренцова и его собственные воспоминания, они, к сожалению, мало что дают - без соответствующих документов в соцзащите просто не имеют права принять решение по присвоению статуса ребенка войны.

Как раз для рассмотрения всех подобных случаев в соцзащите и создали специальную комиссию. Какое решение она примет, неизвестно, но шансов у Веренцова не так много - оказывается, пенсионная книжка, подтверждающая, что подросток получал пенсию за отца, не является тем самым нужным документом. Если комиссия откажет пенсионеру ГХК, то факт родства можно попытаться установить через суд. Но пойдет ли на эти мытарства человек в преклонном возрасте?

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения