Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

А смогла бы я?

13 апреля 2015 / 9 мая / 0
После Победы в мае 1945 года мой прадедушка Лунич Александр Никифорович не сразу вернулся домой. По приказу командования он в составе отдельных воинских частей первого Украинского фронта продолжал военную службу в Германии, принимая участие в работах по восстановлению разрушенных производственных и жилых сооружений.

В основном он, конечно, занимался восстановлением средств и линий связи, так как был прекрасным специалистом в своем деле. Кроме того, он был исключительно честным и порядочным человеком. Поэтому никогда не участвовал в грабежах, насилиях и мародерстве на освобожденных от фашизма и временно оккупированных войсками союзников территориях Германии. С войны он привез домой всего два трофея, которые честно купил у немецких граждан: себе прекрасное охотничье ружье, а своей супруге удивительной красоты и изящества фарфоровую шкатулку.

О моей прабабушке Лунич (Киняевой) Анастасии Степановне тоже непременно хочу рассказать. Ведь она осталась в тылу после ухода мужа на войну с двумя маленькими детьми (сыну – 6 лет, дочери, моей будущей бабушке, – 3 года). Как и многие другие женщины военных лет, моя прабабушка отдавала все силы тяжелому тыловому труду. Моя прабабушка работала сразу на четырех должностях одновременно: кладовщик, грузчик, весовщик и кочегар на железнодорожной сортировочной станции, где формировались эшелоны для фронта.

После войны мои прадеды прожили долгую хорошую жизнь. Прадедушка Александр Никифорович дожил до 90 лет, а прабабушка Анастасия Степановна почти до 80 лет. Все соседи и знакомые называли их везучими. Ну как же! Глава семьи вернулся с войны цел и невредим, даже ранен не был. Лишь однажды шальная пуля задела мочку уха. Жена тоже жива, здорова и детей сохранила, и дом в полном порядке. Даже дочь свою вылечила от туберкулеза легких в военное время без необходимых лекарств (их просто не было)! А ведь, если подумать, это не просто везенье. Это огромный труд моих прадедов, умение бороться с трудностями и выходить победителями из сражений!

С тех пор прошло много лет, прадедов уже нет в живых. Но в семье хранится та самая трофейная прабабушкина шкатулка, а в ней – прадедушкины награды….
 
Когда я слушаю рассказы о войне, о своих прадедах, о подвигах военных лет, я невольно поражаюсь мужеству, отваге, воле и выносливости людей того времени. При этом задаю себе вопрос: «А смогла бы я?..» Скажу честно, что не знаю ответа на этот вопрос.

Мария Григорьева
гимназия 91, 7в
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения