Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

26 апреля Михаил МАРКОВИЧ прочтет лекцию «Кто они украинские освободители?»

24 апреля 2015 / 9 мая / 0
Напомним, газета «Город и горожане» совместно с Советом депутатов Железногорска и железногорским филиалом Красноярского педуниверситета представляет новый проект, посвященный истории Великой Отечественной войны. Замглавного редактора, журналист Михаил Маркович и преподаватель педагогического университета Александр Савин 26 апреля прочтут  публичную лекцию в библиотеке им. М.Горького.




Михаил Маркович, кстати, историк по образованию, рассказал, почему появился такой проект:
- Практика публичных лекций существует очень давно, и мы в редакции решили сделать что-то подобное. Вместе с моим учителем Александром Петровичем Савиным планируем прочитать небольшой курс лекций, посвященных истории Великой Отечественной войны.

С развитием интернета, именно как глобальной информационной сети, очень много развелось экспертов во всех отраслях нашей жизни. В девяти случаях из десяти конкретные знания таких умников ограничиваются где-то увиденной краем глаза цитаткой. С возрастающим апломбом ширятся выступления академиков от подушки. Девиз у них общий: «Авторитетов нет, есть мое мнение!» И пока это касается приготовления яиц пашот, можно пережить спокойно, а вот когда несозревшие ручонки тянутся к Великой Отечественной войне, извините, не катит. Потому что и Александр Матросов, и генерал Власов были на той войне, но современная молодежь их уже плохо различает, если различает вообще.

Темы первой лекции была - «Катастрофа 41-го года», она состоялась 12 апреля.
19 апреля лекторы рассказали железногорцам про «Сталинградскую битву».

- Мы не собираемся свергать никакие авторитеты, заниматься белогвардейщиной или суворовщиной, а просто попытаемся представить свое мнение о том, что происходило в СССР в 1941 году и не только, - говорит Михаил Маркович. - Дело в том, что предвоенная обстановка 1940-1941 годов - это целый комплекс проблем и очень сложных взаимоотношений на карте мира.

Тему третьей лекции выбрали сами слушатели.

Начало лекций в 14 часов.
Приглашаются все желающие.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения