Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Поехали!

12 апреля 2021 / ПраздГиГ / 0
В Железногорске в этом году праздничные мероприятия стартовали 10 апреля и прошли в новых для города форматах.
В минувшие выходные горожане могли посетить концерты, квизы, квесты, турнир по лазертагу, выставки и мастер-классы, посвященные Дню космонавтики. За организацию праздничных мероприятий отвечали специалисты городского музея и Центра досуга. Всего на мероприятиях побывали 11 000 человек. Общая стоимость организации и проведения космического праздника составила полтора миллиона рублей. Основным исполнителем проекта стал Музейно-выставочный центр, - рассказал заместитель главы ЗАТО по социальным вопросам Евгений Карташов.
- Три недели назад был проведен конкурс. На суд комиссии, состоявшей из депутатов, членов Общественной палаты и сотрудников АО «ИСС», было представлено две программы проведения праздника - классический сценарий, предложенный Управлением культуры, и новая программа от музея. Представители космической фирмы отдали предпочтение мероприятиям МВЦ, они показались конкурсной комиссии более интересными и актуальными. Также в итоговый вариант программы включили проведение мероприятий в Центре досуга. В итоге в торговом центре города пели актеры театра оперетты, специалисты театра кукол «Золотой ключик» организовали свои локации, а Музейно-выставочный центр продемонстрировал несколько направлений своей деятельности – особенно необычно смотрелась выставка картин над головами прохожих с символичным названием «Подними глаза». В Центре досуга программа празднования состояла из двух частей. Для школьников - выставочные площадки «Космическая арфа», «Твой вес в космосе», «Молекулярный бар», «Мастер игры», фотозоны «Звездные войны», «Гагарин», «Космонавт». Для взрослых – квиз «Играй головой» и концерт «Культурная гравитация». Вышло хорошо. Искренне надеюсь, что все артисты и специалисты, задействованные в организации праздника, получили прибавку к зарплатам.
Сегодня, 12 апреля, в честь шестидесятилетия первого полета человека в космос к памятнику Сергею Королеву, по инициативе которого был создан восточный филиал ОКБ-1 в Красноярске-26, были возложены алые розы и корзина цветов.
- Мне очень нравится этот праздник. Правда, я бы написал еще не «День космонавтики», а «День инженера». Ведь то, чем мы сейчас гордимся, было сделано в прошлом благодаря ученым, инженерам и рабочим. Вот эти три столпа, на которых держалось развитие нашей страны, - отметил директор отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем АО ИСС Владимир Халиманович. - Мы с вами не космонавты, но трудимся в той же космической отрасли. Считаю, что нам с вами повезло.
Согласно традиции сотрудники, руководители и ветераны решетневской фирмы двинулись посетили  в этот день и Аллею космонавтов. Она была заложена в 2011 году в честь пятидесятилетия полета Юрия Гагарина в космос. Здесь слово взял самый молодой представитель руководящего звена предприятия - заместитель генерального конструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратами АО ИСС Александр Кузовников. - Про космос можно говорить бесконечно, но все-таки 12 апреля 1961 года удалось его покорить. Человеческая мысль восторжествовала! А мы, уважаемые коллеги, занимаемся с вами похожим делом, только с еще более сложной задачей - делаем автоматические космические аппараты, которые работают 15 лет и более. Мне бы хотелось, чтобы эта традиция и дальше укреплялась.
Завершились праздничные мероприятия железногорских спутникостроителей на площади Михаила Решетнева - ученика и соратника Королева, основателя НПО ПМ. Михаил Федорович внес существенный вклад в развитие российских систем спутниковой связи и спутниковой навигации, в создание сибирской научной школы, объединив вокруг себя талантливых ученых, инженеров, разработчиков ракетно-космической техники.
- Более тысячи спутников орбитальной группировки были созданы на предприятии имени академика Решетнева, - сказал в своем выступлении первый заместитель генерального директора АО ИСС Юрий Выгонский. - Мы чтим его память, занимаемся большим, великим делом, которое связано с космосом - неважно, пилотируемая ли это космонавтика или автоматическая. Сегодня у нас есть группировка, которая поддерживает связь именно с космонавтами, благодаря чему мы перестали зависеть от США. Еще раз поздравляю всех с праздником!
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения