Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

ПраздГиГ: сама-сама-сама

9 марта 2019 / ПраздГиГ / 0
Нашу газету часто называют просто «Горожанкой», и мы задумались: а как бы она могла выглядеть - эта самая горожанка? По всей видимости, она молода, ведь 31 марта ей исполнится всего 31 год. Еще она активная и смелая, любит красный цвет и стильно одеваться. Наша Горожанка уверенная в себе дама, не боится экспериментов и молвы. В общем, такими, как она, хочется восхищаться! Поэтому мы решили пойти дальше и поразмышлять, чем бы могла заняться такая женщина в нашем городе, дабы побаловать себя любимую. Салоны красоты и одежды - это понятно, а чтобы так, для души…

Нарисуй мне небо

Человек издревле стремился обратить на себя внимание и хоть как-то выделиться из общей массы. Особенно усердствовали женщины, хотя и мужчины от них тоже не отставали. И делали они это не только при помощи одежды и украшений, но и рисунков на теле. Правда, в некоторых культурах в разное время (например, в средневековье в Европе) татуировка считалась непозволительной. А сегодня она является одним из видов изобразительного искусства. Но фокус в том, что в отличие от экстравагантного платья, модной шляпки, ярких украшений и такого же макияжа, татуировка останется навсегда. И не каждая женщина готова рискнуть своим телом ради перманентного рисунка. Но что делать, когда дико хочется себя разукрасить?
Таким дамам наша Горожанка советует обратить внимание на мехенди.
Мехенди - это роспись по телу, которая, в отличие от татуировки, держится всего несколько недель, является безвредной и не успевает надоесть. И чтобы сделать такой рисунок, не нужно специально ехать в Индию, Марокко или любую другую страну, где роспись хной является важным традиционным действом и достоянием культуры. Первоклассного мастера можно найти и в нашем городе.
- Мехенди - это временные рисунки хной на теле, - рассказала газете художник из Железногорска Анастасия Миронова. - Сама хна является гипоаллергенной и дает возможность украшать даже беременных и деток от 3-х лет. Чаще всего меня просят нарисовать либо цветы, либо узоры с элементами вензелей. А самая распространенная часть тела для мехенди - руки! Такие рисунки подойдут как к какому-то определенному событию, так и просто, чтобы побаловать себя. Кстати, иногда ко мне обращаются и мужчины. Чаще всего им нужно нанести эскизы татуировок, к которым необходимо присмотреться, прежде чем набить их окончательно.
Роспись может занять от 10 минут до 10 часов. Самый долгий сеанс в практике Анастасии Мироновой длился 5 часов.
- Это была имитация женского белья с подвязками и россыпью жемчужных нитей, - вспоминает художница. - Благодаря такой росписи мы скорректировали форму фигуры и подчеркнули достоинства заказчицы. Я и сама была бы не прочь когда-нибудь стать обладательницей таких волшебных рисунков.

ЗаКАДРи меня!

Интернет утверждает, что женщина-фотограф часто превосходит своих коллег мужчин, ведь у нее более развито чувство эстетики. Хотя вполне вероятно, что эту легенду придумали и сами женщины, чтобы лишний раз капнуть на темечко сильному полу.
Но снимки, сделанные дамами, и впрямь частенько отличаются от тех, что получаются у представителей сильной половины человечества. И главное отличие - это сюжетная линия и искренность эмоций. А еще учеными доказано, что женский глаз более тонко способен воспринимать оттенки цветов. Поэтому очередной совет от Горожанки - покинуть зону комфорта и выйти на фотоохоту. И не беда, если нет профессионального фотоаппарата. Современный телефон с камерой тоже подойдет.
Итак, выбираем день для съемки. К примеру, выходной.
Предварительно определяемся с жанром: природа, люди, животные или что-то еще. И посвящаем пару часов только фотографированию.
Во-первых, это будет не просто променад на свежем воздухе, а прогулка со смыслом.
Во-вторых, получится своеобразный квест. Возможно, именно вы найдете какое-то особенное и еще не привычное глазу место съемки в Железногорске.
В-третьих, вашим снимкам будут рады многие городские паблики в социальных сетях. В частности - группы газеты «Город и горожане». Свои снимки можно опубликовать самостоятельно в «Одноклассниках» - альбом «Малая родина», или в «ВКонтакте» - альбом «Город Ж», где ваши работы увидят и оценят тысячи железногорцев. Согласитесь, это приятно!
Можно пойти еще дальше и выехать в Красноярск, где тоже интересно поохотиться с фотоаппаратом в руках. «Мегаполис глазами провинциалки» - отличное название для альбома!
Кстати, в эти дни в столице краевого центра работает персональная выставка фотографа из Железногорска Марины Огневой «Природа от сердца». Ее можно посетить в Доме офицеров до 20 марта, зарядиться энергетикой землячки и при желании почерпнуть идеи.
А если после славной охоты вам захочется получить больше знаний в данной сфере, то в Горьковке уже 10 лет существует фотоклуб, которым с 2013 года руководит опытный наставник Сергей Богородский. Среди членов клуба - не только профи, но и любители. На своих встречах фотографы общаются, обсуждают работы и проекты, практикуют выездные съемки, проводят выставки и организуют творческие встречи.
До наступления лета они собираются по понедельникам в библиотеке на Крупской в 18.30. Добро пожаловать!

Я люблю свою лошадку

Наша Горожанка ведет здоровый образ жизни и вообще всеми руками за спорт. Чего и вам советует! Поэтому если вы давно хотели побегать, попрыгать, а возможно, даже покататься на лошадях, запоминайте и записывайте. Если вы вдруг решили начать новую жизнь (можно даже не с понедельника!), советуем обратить внимание на плавание. Оно помогает поддерживать и контролировать вес, избавиться от целлюлита, улучшает сон, снимает стресс или эмоциональное напряжение. Что для современной женщины очень важно! А еще занятия плаванием укрепляют иммунитет. Одним словом сплошная польза по всем фронтам.
Поплавать в нашем городе можно в спорткомплексе «Радуга» и бассейне «Труд», где к услугам милых дам имеются также спортивные и тренажерные залы.
Летом на стадионе «Труд» можно от души побегать по дорожке, а на водно-спортивной базе «Волна» взять на прокат лодку и освоить греблю. Почему бы и нет?
Помимо всего вышеперечисленного в Железногорске достаточно развита система клубов по месту жительства. Их контакты можно найти на официальном сайте КОССа.
Если вы не уверены, что сможете самостоятельно провести собственную тренировку, лучше найти группу единомышленников в социальных сетях, вступить в их ряды и вместе посещать платные занятия. Но можно довериться специалисту и в индивидуальном порядке. Такие услуги предлагают во многих клубах.
Немало в городе коммерческих залов и клубов. Осталось только выбирать удобное время для их посещения и программу. Горожанкам, пребывающим в поиске экстравагантности и экстрима, можно посетить школу верховой езды или освоить ездовой спорт. Такие группы можно легко найти в «ВКонтакте». Кстати, поездить верхом в свободное от работы время любит и корреспондент нашей газеты Екатерина Мажурина. Это ей помогает не только поддерживать себя в хорошей форме, но и дает заряд позитивных эмоций, которых хватает потом на долгое время. Подтверждаем - хватает!
Но если вы еще на распутье, то вам в помощь спортивные новости и анонсы, которые ежедневно публикуются в группах нашей газеты, журнала «Молния». Мы завсегда с народом!

Нужно только начать

В жизни каждого человека то и дело возникают вопросы, связанные с его самореализацией. Кто я? Зачем я? Для чего я?
Саморазвитие женщины как личности происходит благодаря выявлению собственных уникальных возможностей и талантов, а также через их активное применение и воплощение в жизни.
Но большинство готовых планов и советов по саморазвитию требуют моментальных жизненных изменений, к которым многие из нас попросту не готовы. Поэтому советуем начать с малого, постепенно, но верно продвигаясь к достижению поставленных целей. Главное - начать действовать!
Возможно, у вас уже имеется идея какого-то творческого проекта, но вы не знаете, куда с ней отправиться. А наша Горожанка знает!
Милые барышни, не нужно ничего бояться. Не ошибается тот, кто ничего не делает! А значит, смело надеваем то самое красное платье, набираем воздуха в грудь и следуем в библиотеку им. Солнцева (Ленина, 3), которая уже третий месяц работает в новом формате после масштабной модернизации.
- Мы всегда рады читательницам, которые приходят к нам со своими идеями и проектами, - говорит заведующая библиотекой Ирина Евдокимова. - У нас создано пространство для общения, творчества, реализации проектов, проведения культурно-массовых мероприятий, коворкинга, а также интеллектуальных игр. За последний год наш книжный фонд значительно обновился, сегодня он составляет более 30 тысяч экземпляров печатных и электронных изданий, имеется много литературы и по саморазвитию. Кстати, женщины могут прийти к нам вместе с детьми, для которых оборудована игровая площадка. И пока малыши заняты своим делом, мамы могут расслабиться и побыть наедине с хорошей книгой.

Накануне драгоценные мужчины восхваляли нас любимых. Было море красивых слов, свежих цветов, робких и не очень поцелуев. Это, безусловно, прекрасно, хотя праздник длится всего один день.
Давайте ценить и беречь наших рыцарей, тем более что именно в эти мартовские дни они выкладываются на полную катушку: признаются в любви, суетятся, волнуются. И для многих из них это действительно поступок. Не подвиг, конечно, но что-то героическое в этом есть. А порадовать себя после 8 Марта мы всегда сможем и сами.

Подготовила Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения