Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

ПраздГиГ: Мужской день-2

23 февраля 2019 / ПраздГиГ / 0
Философия даты 23 февраля с годами менялась, праздник не единожды переименовывали, появлялись новые традиции, и конечно, в разные времена для мужчин готовили разные презенты.

Первым официальным «подарком» на 23 февраля можно считать юбилейную медаль, выпущенную в 1938 году. Она называлась «ХХ лет Рабоче-крестьянской Красной армии», ее были удостоены ветераны Красной армии и Военно-морского флота. Вообще 100 лет назад тем, кто имел непосредственное отношение к военной службе, от правительства и партии в торжественной обстановке, помимо грамот, благодарностей, принято было вручать наградное оружие.

В период Великой Отечественной войны к празднику на фронт из тыла слали письма с поздравлениями и добрыми словами. А еще собирали посылки - чтобы хоть немного облегчить солдатам тяготы военной жизни.

В послевоенном Советском Союзе 23 февраля принято было проводить торжественные митинги, военные игры, появилась традиция собираться за праздничным столом.

Особое внимание, конечно, уделялось кадровым военным и ветеранам. В обиход вошли подарки не только официальные, но и от близких, родных, жен и детей.

Чем дальше уходили суровые годы, тем более мирными становились презенты: одежда, сувениры, предметы личного ухода. Военным часто дарили сумки-планшеты, часы, ремни, спиртное, которое символизировало фронтовые 100 грамм.

Сегодня подарки подбираются индивидуально для каждого из тех, кого мы считаем защитником Отечества.

Путь к сердцу

Так называемые мужские букеты - из сервелата, охотничьих колбасок, сырных косичек, воблы, багетов, перчиков чили и других любимых сильным полом деликатесов - очень популярны сегодня. И неудивительно: хорошему продовольственному набору любой защитник всегда рад!

Мы заглянули внутрь такой композиции и разобрались, каким способом вся эта провизия крепится, чтобы обрести подарочную форму. Делимся с вами секретами создания брутально-продуктовых букетов.

Чтобы собрать конструкцию, все ингредиенты нужно надеть на шпажки. Для увесистых и объемных компонентов понадобится по несколько штук, чтобы все хорошо держалось. И потом, разбудив в себе дизайнера, компануйте колбасно-сырные бутоны по своему вкусу. Затем хорошо обмотайте скотчем концы шпажек и обверните букет декоративной бумагой.

Если есть желание добавить в композицию бутылочку нарзана или баночку энергетического напитка, потребуется более фундаментальная и трудоемкая конструкция. Тут на шпажку не нанижешь! Делаем основу из пенопласта в форме теннисной ракетки, обклеиваем ее со всех сторон гофрированной бумагой. Ручка «ракетки» - основание будущего букета, а на диск для упора бутылки крепим пластиковый уголок. Затем плотно оборачиваем ватманом нижнюю часть емкости с лимонадом, украшаем белый лист лентами или разноцветной бумагой и приклеиваем к пенопластовой заготовке так, чтобы донышко упиралось на уголок. Затем формируем и декорируем букет.

Еще одна гастрономическая фишка - торты тематического дизайна. Заказать такой можно, например, в магазинах «Sun Life»: в кафетерии возле центрального рынка (Курчатова, 3в), на рынке «Северный» (Советской Армии, 38), в ТЦ «Сибирский городок» (Ленинградский, 1б).

Хороший инструмент - приятный и полезный подарок для мужчины с золотыми руками. Будь-то бензопила, электродрель или разводной ключ, у настоящего хозяина для всего найдется дело. А соль (хотя, скорее, сахар) данного набора - в нем все из шоколада!

Стилизованный армейский вещмешок - отличный презент для истинного защитника. Ну а что положить в него - здесь нет пределов для фантазии.

День защитника Отечества часто в шутку называют Праздником носков и пены для бритья. Можно много иронизировать по этому поводу, но вряд ли кто станет спорить, что у стильного и ухоженного мужчины гораздо больше шансов на успех - как у прекрасного пола, так и в карьере. Поэтому смело дарим своим защитникам модные предметы гардероба, а для завершения образа - поход в современную цирюльню!

Подготовила Валерия ПАЛАВАЕВА

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения