Вторник, 19 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Медотвод - не панацея.

22 ноября 2021 / Важно / 0
Какой вакциной сейчас прививают в железногорской поликлинике? Можно ли поставить "Спутник Лайт"? Как получить медотвод? На эти и многие другие вопросы сегодня отвечала Лилия Стрелкова, заведующая поликлиникой №2 .
На сегодняшний день прививку против коронавирусной инфекции в Железногорске поставили порядка тридцати одной тысячи горожан. На прошедших выходных в гроде были открыты дополнительные пункты вакцинации и прививку поставили 900 человек - это значительный шаг в общей статистике. Однако вопросов пока все еще много. Врачи КБ-51 готовы к диалогу и отвечают на вопросы горожан. Если вкратце, то основная "инструкция" сегодня выглядит так:
- Сейчас прививают в основном вакциной «Спутник V»
- Лайт можно поставить, если он есть в наличии, но не в качестве первичной вакцинации. А выбрать этот препарат для ревакцинации, или после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией
- Медотвод можно получить только при наличии противопоказаний. В списке их два: аллергия и анафилактический шок в анамнезе. При остальных заболеваниях вакцину ставят с осторожностью, в соответствии со всеми требованиями
- Для получения медотвода лечащий врач должен подать заявку, подтвердив документально наличие того или иного заболевания. Внимание!!! – медотвод дается максимум на месяц, затем процедуру придется проходить снова.
- Беременные могут поставить прививку после 22 недели
- Кормящим матерям вакцина не противопоказана.
Подробности читайте в ближайшем номере газеты «Город и Горожане».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения