Вторник, 19 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ситуация тяжелая, но стабильная.

19 ноября 2021 / Важно / 0
Итоги прошедшей недели 19 ноября на традиционном брифинге подвел глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин.

В целом, ситуацию по заболеваемости коронавирусом в городе можно охарактеризовать как тяжело-стабильную. По-прежнему регистрируется большое количество заболевших. Обновлен очередной антирекорд -231 заболевший за сутки (данные на 17 ноября). Но, по словам главы, медики справляются. Потребности в увеличении коечного фонда КБ-51 нет. Из 270 койко-мест занято чуть более двухсот. Резервы имеются. Своя «красная зона» появилась и в детском стационаре. Там организованы двадцать ковидных коек и исемь из них уже заняты.
- На сегодня нет задачи закрывать детские сады, и переводить школы на дистан, - отметил Игорь Кукисн. - Так как ситуация с детской заболеваемостью контролируемая и дети в целом переносят коронавирус легче. Но в связи с тем, что сам вирус мутирует и появляются новые штаммы, к сожалению, стали встречаться случаи тяжелого течения болезни у детей. 
Кроме этого, особое внимание уделено вакцинации работников тех отраслей, которые отражены в указе губернатора. И от руководителей соответствующих организаций будут настоятельно требовать достичь того уровня вакцинации работников, который предписан санитарно-эпидемиологическими нормами. На 19 ноября запас вакцины - более 6000 доз. В последнее время еженедельно вакцинируется порядка 1000 человек, но для достижения коллективного иммунитета темпы нужно наращивать.
Что касается горожан старше 60 лет, то, по словам главы, уже есть соответствующие приказы Минздрава по поводу применения к этой категории горожан определенных вакцин. И в понедельник планируется встреча с главным врачом КБ-51 Натальей Кузнецовой, городскими ветеранскими организациями для того, чтобы разъяснить ситуацию и выработать меры по вакцинации старшего поколения.
Также с Управлением культуры прорабатывается вопрос о формате проведения новогодних праздников. В том числе, традиционных мероприятий для одаренных детей и с ограниченными возможностями здоровья. Праздник точно будет.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения