Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Через сессию к статусу

19 августа 2021 / Важно / 0
Сегодня в Железногорске стартовала сессия стратегического планирования «Проект «Железногорску - федеральный статус». Два дня представители госкорпораций Росатом и Роскосмос, градообразующих и муниципальных предприятий, приглашенные эксперты, члены научного сообщества и делегации из других закрытых городов будут разрабатывать основу стратегического документа развития города. Также обсуждаются пути присвоения Железногорску федерального статуса.
Такой масштабный подход к формированию проекта развития города в Железногорске применили, пожалуй, впервые. Почти все лето в городе проходили дискуссионные площадки и круглые столы по разным направлениям: городская среда, культура, медицина, спорт, образование. Участники - как профессионалы в каждой области, так и просто неравнодушные горожане - обсуждали ключевые проблемы. А главной задачей было формирование предложений, что и как необходимо изменить.
- Сейчас подошло время переосмыслить все инструменты стратегического планирования. Плюс сейчас мы можем говорить, что возможность получить федеральный статус для ЗАТО стала конституционно подтвержденным правом. Есть разные варианты: создание научно-технического центра или центра атомно-космических компетенций, а, быть может, иные инновационные инициативы и проекты. При этом городская среда, конечно, тоже должна развиваться, - рассказал глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин. - Была проведена серьезная работа. Хочу поблагодарить всех участников, в большинстве случаев мы нашли понимание вектора развития по направлениям. Теперь мы должны облечь эти инициативы в конкретный документ, который позволит городу становиться лучше. Сессия стетегического планирования для нас - это своеобразный мозговой штурм по всем направлениям.
Все результаты работы дискуссионных площадок будут объединены и станут основой нового плана развития. Уже на следующей неделе он будет представлен на V форуме городов атомной промышленности, который пройдет в Москве.
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения