Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прививку всем

26 июля 2021 / Важно / 0
Постановление главного государственного санитарного врача региона подписано 23 июля. В Железногорске к новым мерам по нераспространению коронавирусной инфекции присоединились 26 июля.

Перечень групп риска точно такой же, как и в крае. Сделать прививку от ковида должны работники сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, госслужащие, работники МФЦ, сферы транспортных услуг, финансовых организаций, почтовой связи, торговли, общепита, гостиниц, салонов красоты, фитнес-клубов, организаций бытовых услуг, ЖКХ, энергетики, детских игровых комнат, развлекательных центров и детских лагерей, а также сотрудники театров, кинотеатров, концертных залов и спортивных объектов. Обязательная вакцинация предусмотрена также для тех, кто работает вахтовым методом или постоянно проживает в социальных учреждениях. Причем вакцинироваться необходимо в сжатые сроки.

- До 15 сентября 60 процентов сотрудников в перечисленных отраслях должны быть вакцинированы, основанием для отказа от прививки может быть только медотвод, - сказал глава ЗАТО Игорь Куксин. - При этом мы понимаем, что в системе образования ключевой точкой является 1 сентября. Управлению образования дано поручение проработать варианты вакцинации с учетом того, что персонал образовательных учреждений в большинстве своем сейчас находится в отпусках.

Куксин отметил, что каких-то карательных мер за невыполнение постановления пока принимать не планируется, ограничатся только убеждениями. Но к концу следующей недели с учреждений, которые попадают в список обязательной вакцинации, станут требовать отчетность о проделанной работе.

Нелогичное на первый взгляд решение связано тем, что обеспечивать массовую вакцинацию КБ-51 пока не в состоянии. Как сообщают краевые СМИ, в региональном Минздраве заверяют, что проблем с вакциной возникнуть не должно - ее регулярно поставляют в край. Но в Железногорск профилактические препараты от ковида поступают сегодня по статочному принципу, так как местная больница не подчиняется краевому Минздраву.

По словам главы ЗАТО, ежедневная потребность в вакцине у нас составляет 800 доз, а привозят всего 1200 доз в неделю. 
- Мною подписано письмо на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о потребности необходимого количества препарата в посуточном графике, чтобы достичь требуемых показателей к 15 сентября, - сообщил Игорь Куксин. - Как один из вариантов  решения этой проблемы мы прорабатываем с Госкопорацией «Росатом» вопрос об оказании помощи. Рассматривается также возможность создания прививочных кабинетов вне клинической больницы.
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения