Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошел зимний марафон

15 декабря 2015 / Спорт / 0
Как известно, вода - такое вещество, которое умеет пребывать в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Участники V Железногорского зимнего марафона 13 декабря  убедились в этом на собственном опыте. Организаторы признают – забег вышел по- настоящему экстремальным.

Из сотни бегунов 40 (!) заявились на марафонскую дистанцию. Трасса, проложенная по пересеченной местности, стала настоящим издевательством для спортсменов. Впрочем, все знали, на что шли.

«Занимаясь более 15 лет ориентированием и горным туризмом, я ощущал, что сил и выносливости финишировать мне хватит, но побороться за место вряд ли получится - я ехал изучать новый для себя вид бега, - поделился потом в социальной сети один из участников забега Максим Полев. – Когда меня на финише спрашивали друзья: «Как тебе марафон?», я отвечал, что не знаю, добежал и то хорошо, ведь это мой первый марафон. Они округляли глаза и не верили этому, так как мое время для первого раза, а тем более, в таких сложных условиях, было очень даже неплохим: 4 ч 04 мин. 08 сек. И все как один говорили, что мне надо обязательно пробежать гладкий марафон для сравнения. Согласен».

Время Максима действительно очень неплохое, если учесть, что бегунам пришлось преодолевать крутой подъем у храма, часть трассы шла по льду озера, на котором кое-где оттепель последних дней состряпала натуральную кашу, переслоив лед и воду. Так что на финише от всех участников шел… пар.

- Погода не подкачала, внесла свою изюминку в виде заснеженной трассы, метели и местами встречного ветра, - рассказал другой бегун Анатолий Халак. - Организация понравилась, пункты питания питательны. При мысли о жаркой сауне скорость на последних километрах значительно увеличилась. Все прошло на достойном уровне!

На марафон в Железногорск приехали любители и профессионалы бега из Москвы, Кемерово, Иркутска, Томска. А кубки абсолютных победителей отправились в Красноярск - лучший результат показали Алексей Сикилинда (3 ч 17 мин.) и Варвара Шикалова (3 ч 57 мин.).

Кстати, железногорский зимний марафон вошел в восьмерку самых холодных пробегов России.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения