Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На стадион по паспорту

2 ноября 2012 / Спорт / 0
Вчера кабинет министров отправил на дальнейшее согласование предложенные министерством спорта, туризма и молодежной политики поправки в отдельные законодательные акты, призванные обеспечить правопорядок на трибунах во время спортивных мероприятий. В народе эти нормы более известны как закон о болельщиках, который вчера правительство рассмотрело в закрытом режиме.

Если закон будет принят за оставшееся до конца года время, то уже с 1 января в Кодексе об административных правонарушениях болельщикам официально пропишут наказания. Разработчики, Минспорта при участии МВД, не скрывают, что цель законопроекта - в предотвращении насилия при проведении официальных спортивных мероприятий.

В проекте закона, который представило министерство спорта РФ, предусматриваются различные меры наказания для болельщиков при нарушении ими общественного порядка во время посещения спортивных состязаний.

За нарушение правил последует не уголовная, а административная ответственность (на этом настаивали представители болельщиков во время общественных слушаний).

Однако по решению суда фанат-нарушитель может быть наказан:

1) штрафом от одной до пяти тысяч рублей,
2) административным арестом сроком до 15 суток,
3) административным запретом на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований сроком до одного года. Другими словами, в России создается так называемый черный список болельщиков, что активно практикуется в Европе.

Кроме того, если закон будет принят, то входной билет на спортивные соревнования по отдельному перечню (наверняка в него войдут футбол и хоккей) можно будет приобрести только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения