Пятница, 29 Марта, 2024

Если вы пропустили этот матч, плачьте!

5 января 2015 / Спорт / 0
Рождественский турнир по баскетболу среди мужских команд преподнес сюрприз 4 января, в первый же игровой день. После вполне прогнозируемой победы «Атлантов» над «Сменой» на площадку вышли «Октябрь» и «Радуга». Если вы пропустили этот матч, плачьте! Это надо было видеть.

«Октябрь» явился на игру облегченным составом, без ветеранов, так сказать, молодежным. «Радуга» осталась прежней возрастной командой с парочкой молодых игроков. Составы определили расклад сил и тактику: подопечные Вадима Егорова побежали, яковлевские встали в защиту. Вязкая игра долгое по баскетбольным меркам время оставалась нерезультативной. «Радужным» атакам не хватало точного завершения. У «октябрят» единственной палочкой-выручалочкой стали дальние броски. Именно благодаря им к середине первой четверти красовалось 6:0 в пользу синих. «Радуга» продолжала мазать.

Постепенно обе команды освоились, и комбинатовские ребята все увереннее стали брать подбор на чужом щите, даже без Канаша. «Космонавты» трудно набирали каждые два очка и потому все больше отставали из-за снайперской работы противника из-за шестиметровой линии.

В середине второй четверти в игре «звездной команды» наступил самый настоящий провал. «Октябристы» делали на поле что хотели. Отрыв в счете достиг 22 очков! По-хорошему, в таких случаях в боксе выкидывают полотенце на ринг. Но «Радуга» не сдалась. Пара удачных замен, и лидер матча вдруг обнаружил на поляне совсем другого противника, который забрал свой щит и начал хозяйничать под чужим.

Несколько минут расслабленной игры, и разрыв в счете начал стремительно сокращаться. В попытке сохранить статус-кво «Октябрь» стал играть жестче, что обернулось для него не вынужденными фолами. Попытки оспорить решение судей превратились в фолы технические. В итоге синие доигрывали матч без капитана, а это, согласитесь, кое-что значит.

Запасного лидера в команде не нашлось, а бывший аутсайдер продолжал напирать. В итоге за минуту до конца матча разница в счете сократилась до 4 очков, а за 20 секунд до свистка до 1! Перебор замечаний играл против «Октября», и «космонавты» дожали противника. 12 секунд было у комбинатовцев на последнюю атаку при ничейном счете. «Радуга» устояла, и перехватила мяч, и даже успела сделать бросок через все поле от своего кольца, и попала! Не хуже, чем в НБА! Вот только буквально долей секунды не хватило, чтобы мяч смогли засчитать. Сирена все же прозвучала чуть раньше. В любом случае, игра перешла в дополнительное время, о котором 40 минут назад никто и не думал даже как о возможности.

Дальше все было так, как и должно, второй шанс в одной игре практически не выдают. С разницей «плюс три» баскетболисты от «звездной фирмы» вышли в полуфинал Рождественского кубка. Итог матча тренеры команд комментировали с разным настроением:

- Пацаны поверили в себя, - смеется тренер «Радуги» Александр Яковлев. - Ну, сколько можно проигрывать? Команда из откровенного аутсайдера перешла в середняки, и это очень заметно по характеру. У игры появился рисунок. Да, он не стабильный и иногда пропадает, но он есть.

- Мы сразу предполагали наигрывать молодежный состав команды, и выяснилось, что он пока не готов удержать двузначный отрыв в счете, - сказал Вадим Егоров, наставник «Октября». – Концовка обернулась против нас, сел капитан команды за пять фолов, и оставшиеся на площадке не смогли организовать игру. Но молодежь должна получать опыт, особенно в таких играх. Им играть дальше.

Кстати, в прошедших в понедельник, 5 января, полуфинальных матчах «Строитель» разгромил «Радугу», накидав больше 100 очков и не выпустив противника за 50! «Атлант» в тяжелейшей игре одолел «Крылья ИСС». Решающими стали последние две минуты. Теперь в финале Рождественского кубка сойдутся «Строитель» и «Атлант».