Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Наградили спортивную элиту Железногорска

28 декабря 2012 / Спорт / 3
27 декабря в Центре досуга состоялась тожественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса железногорских спортсменов, тренеров, организаторов физкультурной работы «Спортивная элита-2012». За информационную поддержку проекта и освещение спортивной жизни Железногорска организаторы отметили газету «Город и горожане» и фотокорреспондента Александра Власова.


Напомним, что впервые удостоились общественного признания мастер спорта по пулевой стрельбе, победитель чемпионата России, победитель чемпионата Сибирского Федерального округа Алексей Колосов, мастер спорта по конькобежному спорту, бронзовый призер финала Кубка России, победитель этапа Кубка России Екатерина Тымчишина, кандидат в мастера спорта по плаванию, победитель чемпионата Красноярского края, победитель первенства Красноярского края Юрий Видинеев и серебряный призер чемпионата Красноярского края по футболу Равиль Насретдинов.

Среди лучших спортсменов по олимпийским видам спорта остались бесспорные лидеры в рейтинге популярности благодаря своим достижениям на мировом уровне братья Полянские - Дмитрий и Игорь, бобслеист Николай Хренков. Сохранили свое присутствие в десятке лучших легкоатлеты Евгений Лиханов и Екатерина Степанова, а также пловец Александр Палатов.

Оргкомитет решил изменить количество номинантов по некоторым позициям конкурса. Так, лучшими спортсменами по неолимпийским видам были признаны только двое спортсменов вместо трех. С прошлогодним победителем Ильдаром Габбасовым в эту категорию вошел Алексей Жигулов, также занимающийся кикбоксингом.

Новые имена встретились и среди спортсменов, включенных в номинацию «Спортивные надежды». К тому же количество награжденных юных спортсменов в этом году возросло с трех до пяти человек: гимнастка Алена Аркуша, лыжница Анастасия Запорожская, легкоатлетка Юлия Карпицкая, футболистка Дарья Олейник, триатлонист и маунтинбайкер Герман Лапенков.

Лучшими среди спортсменов по адаптивному спорту стали участница Паралимпиады в Лондоне Марта Прокофьева и легкоатлетка, бронзовый призер чемпионата Европы Вероника Зотова. Естественно, в категорию самых-самых вошел и их тренер Виктор Соколов.
Пополнился новым именем и перечень наиболее активных и результативных тренеров-преподавателей. К компании традиционно успешных спортивных наставников (Андрей Марков и Виктор Дельников) присоединилась Лариса Хорышева, тренер по баскетболу. Среди детских тренеров победителями стали Елена Аркуша (спортивная гимнастика) и Вячеслав Купрюхин (хоккей с шайбой).

Самой заметной фигурой среди ветеранов спорта в уходящем году признана Ирина Золотухина, кандидат в мастера спорта по триатлону, победитель этапа Кубка России по зимнему триатлону, победитель первенства России по дуатлону, бронзовый призер первенства России по акватлону.

Звание лучшего спортивного коллектива сохранила за собой команда «Енисей ГХК» по мини-футболу, серебряный призер чемпионата и Кубка Красноярского края, обладатель Кубка Красноярского края сезона 2011-2012 годов.

Из судей выделили тренера по греко-римской борьбе Вадима Тарасова, а самой активной организацией признана Федерация велоспорта (маутинбайк, шоссе) г.Железногорска.

Впервые в конкурсе появилась номинация «Пропагандисты здорового образа жизни». Тройка победителей в 2012 году выглядит так: руководитель физвоспитания местного детского дома Наталья Афанасьева, председатель спортивно-массовой комиссии профсоюзного комитета ОАО «ИСС» Людмила Манина и директор ФОБ санатория-профилактория «Юбилейный» Владимир Фольц.

На церемонии награждения Валерий Суханов, начальник Отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике вручил благодарственные письма газете «Город и горожане» и фотокорреспонденту Александру Власову за освещение спортивной жизни в ЗАТО Железногорск.

Александр ЖЕТМЕКОВ

Комментарии
28 декабря 2012 / капец
чет какая-то убогая элита на фотографии:-(
28 декабря 2012 / Елисеич
А мадама, крайняя справа, весьма эффектна. Дайте телефончик!
28 декабря 2012 / Кузьмич
Эта мадама - директор Центра досуга Оксана Григорьева. Телефончик учреждения можно узнать по "09"
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения