Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Анастасия Лескова – первый мастер спорта по художественной гимнастике

18 декабря 2012 / Спорт / 0
Железногорская спортсменка впервые удостоена звания мастера спорта по художественной гимнастике.

Анастасия Лескова выполнила мастерский норматив в результате выступлений на XXVII Всероссийских соревнованиях, посвященных памяти заслуженного тренера СССР Г.П. Горенковой. Наша гимнастка в Омске соревновалась наряду с двумя сотнями лучших гимнастов из российских регионов и стран ближнего зарубежья.
По итогам соревнований Анастасия в составе сборной Красноярского края вошла в десятку сильнейших. А немногим ранее, в октябре, железногорская спортсменка успешно выступила в Северске на всероссийских соревнованиях памяти Героя СССР Марии Октябрьской, где стала серебряным призером состязания. И вот – очередная победа и первое серьезное звание.

Это знаковое событие не только для 16-летней Насти, но и железногорской художественной гимнастики. Этот вид спорта в нашем городе, можно сказать, молодой. Он возродился и официально ведет новый отсчет лишь с 2005 года. Но знакомство Насти со спортом и своим тренером – Нелли Зараменских произошло раньше. Она пришла в гимнастику первоклашкой. И все это время старательная, серьезная и ответственная Настя целенаправленно шла к поставленной цели. На ее счету многочисленные победы в краевых, российских и международных соревнованиях.

С августа этого года Анастасия Лескова – член сборной команды Красноярского края по групповым упражнениям, и в этом году девушки завоевали звание чемпионов края.
Сейчас, по словам тренера, в свои нечастые приезды в город Настя помогает Нелли Николаевне на тренировках. Но с чем свяжет она свою дальнейшую судьбу, сказать сложно, ведь ей всего 16.

- Анастасия Лескова войдет в историю города как первый мастер спорта по художественной гимнастике, - прокомментировала победу своей воспитанницы тренер. - Получить столь почетное звание очень сложно: поднялся рейтинг соревнований и уровень гимнастики. В Красноярском крае - это потолок достижений для гимнастов и в тоже время путевка в спорт высших достижений, - считает Нелли Николаевна.

Тренер уверена, что для города это не последний мастер спорта в художественной гимнастике. В ДЮСШ «Юность» занимаются очень перспективные гимнастки. Так что копилка мастеров спорта обязательно пополнится новыми героями.

Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения