Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Краевая федерация гольфа отметила школу из Железногорска

11 декабря 2012 / Спорт / 0
С необычным спортивным акцентом прошел в Железногорске традиционный праздник, посвященный сотому дню в школе №100. Прямо на торжественной линейке школьники получили подарок от краевой федерации гольфа.
 
100 школа давно известна в крае как пропагандист здорового образа жизни и инициатор внедрения различных здоровьесберегающих проектов. Из ее стен вышли чемпионы, по многим видам спорта. Кроме всего прочего, учебное заведение является стажерской площадкой факультета физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева.

На праздник в школу был приглашен депутат Законодательного собрания края Николай Фокин. Вместе с президентом краевой федерации гольфа Ириной Шаповаловой под дружные аплодисменты он вручил директору Валерию Рыженкову учебный комплект для игры в гольф.

- Долгое время считалось, что гольф - это аристократический вид спорта, предназначенный только для богатых, но мы хотим поломать этот стереотип, - сказал Николай Андреевич. - Пусть с самых азов его постигают школьники, учатся этой игре, которая только с виду тихая. Она требует необычайной концентрации внимания, терпения, выдержки, точной координации движений. Играя в гольф, спортсмены становятся гармонично и разносторонне развитыми личностями.

- После того, как мы познакомились со спортивными успехами школы №100, вопросов не осталось, кому от имени нашей федерации будет вручен второй учебный комплект для игры в гольф. Первый мы презентовали красноярской школе №10, - отметила Ирина Шаповалова. -С 2009 года гольф стал олимпийской дисциплиной, начал активно культивироваться в нашей стране. Мы очень бы хотели развивать его не только среди взрослых, но и среди детей. Наша федерация существует с 2008 года, и пока в крае лишь одно сертифицированное поле, оно расположено в Березовском районе. Но первые шаги федерации обнадеживают. Есть сборная края, которая принимает участие в российских и международных соревнованиях. Например, красноярская школьница Анна Веневцева заняла третье место на первенстве по гольфу в Казахстане.

Подаренный ученикам комплект ориентирован главным образом на тренировочные занятия в закрытых помещениях - спортивных залах, изготовлен из пластика на родине гольфа, в Англии. Не исключено, что презент от краевых властей поможет школе воспитать своих чемпионов по гольфу.
 
Александр ЖЕТМЕКОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения