Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Попутного ветра

12 сентября 2021 / Спорт / 0
Два дня в акватории городского озера шли состязания за Кубок главы по парусному спорту.

Лучшие гонщики региона собрались в Железногорске закрыть парусный сезон. В традиционных соревнованияхприняли участие 30 спортсменов со всего края: Красноярск, Ужур, Шарыпово, Железногорск и гости из Новосибирска.
- Мы всегда рады приветствовать спортсменов из других городов, – говорит глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин. – Мы специально проводим эти соревнования за пределами всего спортивного календаря, чтобы не мешать спортсменам поучаствовать во всевозможных турнирах, которые проводятся на территории края. Всегда красиво, когда на озере есть белые паруса. Но не только красотой парусов заинтересованы жители города, но и интересным видом спорта.
Соревнование состоит из серии гонок, заключающееся в прохождении экипажем на парусном спортивном снаряде определенной дистанции расположенной на воде. Победитель определяется по количеству набранных очков.
- У железногорских спортсменов всегда был очень хороший уровень подготовки, - рассказывает главный судья соревнований Виталий Яцун. – Старая школа здесь сохранилась с советских времен, сохранились все традиции. Ребятишки здесь хорошо подготавливаются.Дети и взрослые любят парусный спорт и живут этим. И это прекрасно.
В общем зачетепервое место вклассе «Оптимист» занялЗахар Казанцев.Среди «Кадетов» лучшим стал дует ВладимираДуева и Максима Кожуры. На яхтах«Луч» золото у Кирилла Рублева,напарусной доске не было равных Андрею Полякову.В классе «Финн» участвовали взрослые спортсмены и ветераны. Первое место уСергея Радыгина.
Экипаж Валерия Шевченко и Виктора Барцева не оставил шансов соперникам на «Летучих голландцах».Также проводился специальный зачет«Финн-классик». В призовую тройку вошли Алексей Шевченко, Виталий Молчанов и Алексей Кулеш.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения