Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В школе 95 прошел физкультурный праздник микрорайона №1

14 октября 2019 / Спорт / 0
Спорт по месту жительства - в школе 95 прошел физкультурный праздник микрорайона №1. Да еще и с раздачей подарков. Мячи, футбольные сетки и степ-платформы для фитнеса получили учащиеся школ  95, 96, 97 и детского дома. Спортивный инвентарь и призы – это всё благодаря гранту ГХК «ТОП-20», который выиграл Совет микрорайона.

Общественная инициатива не только не наказуема, но и позволяет добиться вполне реальных результатов. Это давно уже доказал Совет микрорайона №1. Разнообразные мероприятия, в первую очередь спортивные, здесь проводятся регулярно, для жителей всех возрастов. При поддержке Совета появилась площадка ГТО, где проходят самые разные турниры и сдача нормативов всероссийского комплекса. А в этом году Совет пошел дальше, подав заявку на грант ГХК «ТОП-20» и выиграв. На эти средства провели два спортивных праздника под девизом «Комплекс ГТО начинается с твоей дворовой площадки».

- Этот турнир посвящен памяти Зои Николаевны Горбуновой, бывшего председателя Совета. Своей энергией она заразила весь микрорайон, это результат ее труда, - говорит председатель спорткомитета ГХК, депутат Владимир Фольц. - Зоя Николаевна всегда с трепетом относилась к любому ребенку, не оставалась в стороне, если возникали проблемы. Она продвигала идею здорового образа жизни, чтобы микрорайон жил и развивался, чтобы площадка была в надлежащем состоянии. Если такие зоны будут во всем городе, мы сделаем большой шаг к массовости. Я бы этому стадиону дал ее имя, мы над этим поработаем и позаботимся об этой площадке.

И надо сказать, микрорайон физкультурными идеями и впрямь проникся. Скажем, несколько лет назад абсолютно стихийно образовалась футбольная команда «Тель». Сначала тренер-общественник Виталий Никитин занимался спортом для себя, следом присоединились ветераны, потом молодежь. И вот результат - третье место в чемпионате по футболу 8 на 8.

- Я живу здесь больше 32 лет, тут хорошая спортивная поляна. А футбол - мой любимый вид: вижу мяч и превращаюсь в ребенка, это азарт, позитив, - делится Виталий Никитин. –Когда начинали, были в конце турнирной таблицы, потом в середине, теперь обыграли тех, кому раньше проигрывали. Увидев результат, поняли, что пропускать тренировки не будем, стремимся в первую лигу. Готовимся к зимнему первенству по футзалу 4 на 4.

Кстати, футболисты сами приводят в порядок площадку: косят траву, ровняют, чистят и убирают. Чем подают молодежи пример не только спортивного, но ответственного гражданского поведения.

К слову о молодежи: подарками, купленными на средства гранта, ребята воспользовались прямо на месте. Еще не закончился спортивный праздник, а в большом зале уже шли футбольные баталии, в перерывах школьники могли пострелять в тире или поиграть в волейбол с женской сборной СШ «Смена». И надо сказать, футболистам против юных волейболисток пришлось несладко. Зато легкую досаду от поражения подсластили финальными пирогами. И, конечно, кубками и медалями.

София БЕЛОБРОВКА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения