Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошли первые Открытые чемпионат и первенство ЗАТО по спортивному ориентированию

19 сентября 2019 / Спорт / 0
В Железногорске прошли первые Открытые чемпионат и первенство ЗАТО по спортивному ориентированию. 150 спортсменов разного возраста и уровня подготовки приехали к нам из Красноярска, Березовки, Зеленогорска, самой многочисленной и юной стала сборная нашего города - от Спортивной школы №1.
 
Это были не просто традиционные соревнования для ориентировщиков - всех участников встречал настоящий фестиваль спортивного ориентирования. В субботу территория оздоровительного лагеря «Орбита» открывала свои загадки - ее исследовали с компасами, картами, по лабиринту.
 
После обязательной регистрации, инструктажа от тренеров и торжественного построения, где участников поприветствовали организаторы соревнований и фестиваля, спортсмены отправились на старт. На стадионе «Орбиты» был оборудован стартовый створ по всем правилам больших стартов. Участникам предстояло бежать дистанцию «Кросс-выбор» - это, к слову сказать, одна из самых любимых дистанций ориентировщиков: ты сам формируешь себе маршрут до заданной цели и следуешь ему. На этот раз для каждой возрастной группы было дано задание собрать определенное количество контрольных пунктов - от 5 для начинающих до15 для опытных спортсменов, время на дистанции - не более 90 минут (дальше - штрафные баллы и дисквалификация).
 
Итак, старт каждую минуту - спортсмен берет карту, у него минута, чтобы познакомиться с ней, продумать маршрут и убежать на него. Карты спланированы на территории лагеря - спортсмены ориентировались исключительно в пределах лесного массива «Орбиты», тем, кто постарше, пришлось изучить местность за периметром лагеря. На контрольных пунктах маршрута ориентировщики отмечаются - для этого у каждого из них есть специальный электронный чип, благодаря которому судейская коллегия проверяет, правильно ли участник держал дистанцию и намеченный им маршрут, не собрал ли чужих контрольных пунктов и имеет ли шанс попасть в число лидеров. Кроме этого, чипы показывают время прохождения дистанции - удобно и быстро считывать результат.
 
На чемпионате и первенстве ЗАТО Железногорск с дистанцией справились абсолютно все участники соревнований. Пока ждали подведения итогов, с удовольствием гуляли по уникальной территории - наши гости из других городов и районов в один голос говорили, что железногорцам повезло: у нас здесь прекрасная и даже идеальная местность для тренировок, и все с удовольствием приезжают к нам на соревнования - всегда интересные трассы, маршруты, карты местности. Впервые, кстати, соревнования по спортивному ориентированию на нашей территории проводились ровно год назад - это были краевые старты. А еще в субботу до и после соревнований можно было проверить свои навыки ориентирования в лабиринте - команды на скорость проходили разные дистанции, было весело и необычно. Лучшие и самые быстрые получили от организаторов сладкие призы и грамоты. Ну, а победители и призеры соревнований были награждены по всем правилам - на пьедестале тройки лучших с медалями, грамотами и небольшими денежными призами (особенно это порадовало младших спортсменов - это были их первые деньги, заработанные в честных состязаниях).
 
Следующий крупный старт ориентировщиков состоится здесь же, на территории «Орбиты», - Железногорск будет принимать первенство Красноярского края.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения