Пятница, 29 Марта, 2024

В Железногорске завершился дивизиональный этап «Атомиады-2019»

27 февраля 2019 / Спорт / 0
В Железногорске завершился дивизиональный этап «Атомиады-2019» - зимней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки. Сборная Горно-химического комбината вступила в спортивный бой в составе Дивизиона заключительной стадии жизненного цикла.

Три дня 160 представителей двух дивизионов - «ТВЭЛ-Сибирь» и ЗСЖЦ - сражались за победу. Конкурентами сборной Горно-химического комбината стали филиал «РосРАО» (Екатеринбург), ФГУП «РАДОН» (Москва) и железногорский филиал НО РАО.

Поскольку только ГХК оказался готов к турниру по мини-футболу, эти соревнования пришлось отменить. Однако болельщиков не оставили без красочного зрелища. Сразу после торжественного открытия Атомиады прошла игра полуфинала Кубка Красноярского края по мини-футболу. Команда «Енисей-ГХК» со счетом 10:5 одержала верх над «Спартаком», и футболисты комбината стали обладателями специального приза - Суперкубка предприятия, посвященного 120-летию Е.П.Славского.

В личном зачете атомные спортсмены тоже показали приличные результаты. Игорь Бурдонов (ИХЗ) на 2 месте в полиатлоне среди мужчин 35 лет и старше. При этом он уступил сопернику, который моложе его на 26 лет, всего 11 очков. Среди женщин третьей стала Марина Агеева (ПРЭХ ГХК).

В лыжных гонках у команды два вторых места: Евгения Ковалева (РХЗ, среди женщин 35-49 лет) и Евгения Запорожская (ПРЭХ ГХК, женщины 50 лет и старше), а также два третьих - Татьяна Панина (ПРЭХ ГХК, женщины 18-34 лет) и Виктор Панин (ПРЭХ ГХК, мужчины 50 лет и старше). В лыжной эстафете на дистанции 4х5 км женская сборная ГХК (Евгения Ковалева, Татьяна Панина, Дарья Обухова, Евгения Запорожская) взяла серебро.

Сборная ГХК стала абсолютным победителем в соревнованиях дивизиона ЗСЖЦ. Также команда комбината в противостоянии с командами «ТВЭЛ-Сибирь» в хоккее поднялась на третью ступень пьедестала. Сильнейшие сборные примут участие в финале, который состоится 14-17 марта в Северске.