Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Факелоносцы пронесли по улицам Железногорска Огонь Зимней Универсиады 2019

26 февраля 2019 / Спорт / 0
Вчерашний и сегодняшний дни, без преувеличения, стали праздничными для многих железногорцев. Вчера Огонь Универсиады прибыл в академию МЧС, а сегодня факел пронесли по главной улице города.

Колбу с Огнем на площадь Решетнева доставил министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

- Это большая честь - принести в ваш замечательный город частичку нашего общего праздника, - отметил министр. - Спасибо за теплый прием! Я думаю, мы не подведем Российскую Федерацию и замечательно проведем наш спортивный праздник.

С приветственным словом перед эстафетой выступила и первый факелоносец железногорского этапа - Посол студенческих Игр двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира по биатлону Ольга Медведцева.

- Наконец-то Огонь Универсиады пришел и в Железногорск, - сказала спортсменка. - Я счастлива поздравить вас с праздником спорта! Это событие сегодня сплотило весь город, а через несколько дней болеть за наших спортсменов объединится весь регион и вся страна. Я очень волнуюсь, потому что испытываю те же чувства, которые были у меня и на стартах.

Завершающую часть эстафеты преодолел генеральный директор ГХК, депутат Заксобрания края Петр Гаврилов. Вместе с главой ЗАТО Игорем Куксиным он зажег в парке городскую чашу Огня Универсиады.

- Поздравляю всех с открытием Универсиады-2019 здесь, в нашем любимом Железногорске, - обратился Петр Гаврилов к зрителям и участникам мероприятия. - Нести факел - очень ответственно, он весит 2 килограмма, поэтому с одной стороны - это почетно, а с другой - требуется полная концентрация внимания, чтобы с честью выполнить поставленную задачу.

- Спасибо огромное за возможность прикоснуться к масштабному празднику, за пережитые эмоции, за мурашки, за сдержанные слезы, - добавила Ольга Медведцева. - Это здорово! Раз пятьсот я сегодня уже сказала, что счастлива - и это правда. Я благодарна за то, что горожане пришли сегодня, всю эстафету сопровождали и поддерживали факелоносцев. Это классный праздник для города и для всего региона!
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения