Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Хоккеист из Железногорска стал лучшим нападующим Турнира пяти наций

13 февраля 2019 / Спорт / 0
Юниорская сборная России по хоккею разгромила американцев и выиграла Турнир пяти наций. Лучшим нападающим турнира стал наш земляк Арсений Грицюк.

Хоккеисты-юниоры нанесли поражение сверстникам из США в заключительном матче турнира в Сочи, встреча завершилась со счетом 8:4 в пользу россиян. Всего же сборная России выиграла три из четырех матчей на турнире, уступив лишь раз Швеции по буллитам. Организаторы признали Семена Чистякова лучшим защитником турнира, а железногорца Арсения Грицюка - лучшим нападающим.

Семнадцатилетний Арсений Грицюк, который сейчас по некоторым оценкам считается одним из лучших и перспективных хоккеистов страны, начинал свою спортивную карьеру в ДЮСШ «Смена» у тренера Вячеслава Купрюхина. Основную роль в его спортивной судьбе сыграла, конечно, семья: дед - тренер по хоккею, отец Сергей Грицюк сам хоккеист, играл за молодежную сборную страны. Поэтому Арсения поставили на коньки в самом раннем детстве. И с тех пор он почти все время проводил на льду.

- Думаю, это гены, очень одаренный мальчишка, - говорит Вячеслав Купрюхин. - В ДЮСШ начал заниматься с 5-6 лет, причем с ребятами старшего возраста, и даже среди них он выделялся поразительным трудолюбием. Если какое-то упражнение ему задавалось, ничего не надо было дополнительно говорить, он сам его усложнял, пробовал разные варианты. Я его не учил, а, скорее, помогал его развитию и становлению.

После Железногорска Арсений Грицюк стал одним из лучших в красноярском «Соколе», потом в новосибирской «Сибири». После переехал в Омск, где в 2018 году заключил контракт с хоккейным клубом КХЛ «Авангард», в составе которого стал бронзовым призером первенства России. Хоккеист - член сборной России (до 18 лет), в составе которой в прошлом году стал призером юниорского Кубка мира в Канаде и победителем Турнира пяти наций в Швейцарии. Теперь победа в Сочи - на турнире, который считается заключительным этапом подготовки к чемпионату мира по хоккею с шайбой среди юниорских команд, он пройдет с 18 по 28 апреля в Швеции. Уже известен и первый соперник - сборная Словакии.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения