Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На территории Станции юных техников состоялся первый в истории Железногорска городской автофестиваль

17 сентября 2018 / Спорт / 0
Соревнования автомоделисты СЮТ устраивают давно и регулярно, но с каждым годом  расширялась не только география участников, но и сам формат мероприятия. В этом году удалось провести целый фестиваль. Здесь прошли соревнования радиоуправляемых автомоделей под неофициальным названием «Гонка Сибири».

Владельцы машин с мощным звуком состязались в том, кто сможет больше выжать децибелов из своего автомобиля. Городские компании и объединения горожан  организовали выставку авто- и мототехники. Библиотеки представили экспозицию книг  о различных видах транспорта, а Музейно-выставочный центр провел автоэкскурсию по городу, где рассказал об его истории.

В соревнованиях автомоделистов также приняли участие конструкторы из Зеленогорска, Красноярска и впервые из Томска. По итогам  трех этапов победителем стал железногорец Андрей Кузуб.  Самый мощный звук оказался у Honda Stepwgn Виталия Николаева – 186 дБ, который выступал в самом высоком классе звукового давления -  SPL-шоу. Победителем среди профессионалов стал Дмитрий Довган с автомобилем ВАЗ-2114 – 150 дБ, а среди любителей лидировал Владислав Федюшин, его Toyota Ipsum извлекла 143,5 дБ. Все трое из Железногорска.

- Всю неделю прогнозироали дождь, что серьезно ставило под сомнение проведение соревнований, но сухая и по-осеннему спокойная погода нас порадовала, - комментирует Юрий Лопухов, организатор фестиваля. - Мероприятие получилось прекрасным, каждый посетитель смог окунуться в многогранный мир автомобиля, с момента изобретения которого прошло уже 250 лет!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения