Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вся прелесть в интриге

13 марта 2018 / Спорт / 0
Тяжелый и зрелищный все-таки вид спорта - триатлон! Правильно триатлетов называют железными людьми. 9 марта в Железногорске состоялась традиционная гонка «Winter Race 2018».

На дистанцию 3 км кросс, 5 км велокросс и 5 км лыжная гонка вышло 47 спортсменов. Соревновались в 11 группах. Погода выдалась просто изумительная: небольшой минус и яркое весеннее солнце дополняли атмосферу праздника. Отдельно стоит отметить прекрасно подготовленные трассы бегового и велосипедного участков, которые плавно переходили в идеальный «вельвет» лыжной трассы.

- Вся прелесть зимнего триатлона заключается в его интриге, если, конечно, на старте не присутствуют наши мировые звезды Павел Андреев и Павел Якимов, - отметил организатор гонки Евгений Бушуев. - До последнего лыжного круга неясно, кто из любителей закончит дистанцию первым - настолько у всех разная подготовка по видам спорта.

В итоге идеально справился с дистанцией лишь красноярец Евгений Родионов. Забежал в первый транзит в первой пачке, на байке усилил преимущество с Сергеем Хазовым, на лыжах смог сохранить лидерство до финиша и стал чемпионом в абсолютном зачете.

- Я бы, конечно, обязательно выиграл этот зимний триатлон в Железногорске, если бы разрешалось бежать не на лыжах, а с лыжами! - написал позже на своей страничке в соцсетях несостоявшийся чемпион Сергей Хазов. - Все, как обычно: первый на беге, первый на велосипеде, черт знает какой на финише… Сижу теперь и думаю, то ли на лыжах научиться-таки ездить, то ли на Тенерифе переехать жить!

В женском зачете победила Наталья Сафронова, опередившая чуть ли не половину мужчин, вышедших на старт. Среди юношей лучшим стал Максим Комлев, среди девушек - Светлана Чижикова. В своих возрастных группах также победили Александр Гетт, Евгений Бушуев, Роман Якубчик, Искандар Шахов, Оксана Прокопова и Елена Гуркова. После финиша каждого спортсмена поощрили баночкой колы, а победителей и призеров наградили медалями, грамотами, денежными призами и подарками от спонсоров.

Помимо победителей настоящим героем соревнований стал Никита Николайчук. Мало кто знал, что за три дня до гонки он сдал кровь в качестве донора, но все равно вышел на старт наравне со всеми и даже боролся за призовое место, взяв в итоге серебрянную медаль в своей возрастной группе. Завсегдатай и победитель этих соревнований Павел Якимов из Подгорного в этот раз отсутствовал - он участвовал в чемпионате России, где занял третье место в личном зачете и первое в эстафете в составе сборной Красноярского края.

Михаил ПРУДКОВ
Фото Виктора ЕРМАКОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения