Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

С 1 июля изменится список муниципальных казенных учреждений Железногорска

31 марта 2016 / Спорт / 0
К двум Управлениям культуры и образования должно прибавиться третье - физкультуры и спорта.

В отделе физкультуры, спорта и молодежной политике городской администрации останется всего один специалист, а МКУ с одноименным названием в составе шести человек (сейчас пока ставок) возьмет в свои руки все юридические, финансовые и организационные вопросы городской спортивной отрасли. Новое юридическое лицо будет распоряжаться жизнедеятельностью 4 организаций - трех ДЮСШ и автономным учреждением «КОСС». Предполагается, что новое учреждение возглавит Сергей Афонин - пока он руководит МАУ «КОСС».

В рамках реорганизации есть два принципиально важных пункта. В течение 2016-го городские власти должны принять решение о сути спортивных школ. Сейчас это учреждения дополнительного образования, оказывающие услуги детям до 18 лет по первоначальной физической подготовке. Много лет тренеры указывали на одну проблему. Стоит молодому спортсмену начать показывать хорошие профессиональные результаты, как ДЮСШ приходится с ним прощаться. Лица старше 18 лет ведь не могут заниматься в школах! Между тем, Министерство спорта края требует от муниципалитетов решить - будут их ДЮСШ заниматься спортивной подготовкой или нет? Если да, то по каким видам? Ведь для каждой дисциплины установлены федеральные стандарты - нормативы финансирования на одного занимающегося спортсмена. Если нормативы не соблюдаются хоть по какой-то статье (уровень спортсооружений, квалификация тренеров и т.д.), то ДЮСШ теряет право на букву С (спортивная) и превращается, например, в клуб. Какие из 50 культивируемых видов спорта будут развиваться дальше, хватит ли на все бюджетных денег? На сегодняшний день в Железногорске одна ДЮСШ - легкоатлетическая, одна - игровая, одна - смешанная. До 1 июля судьба спортивных школ по идее должна уже определиться: останется ли все в неизменном виде, либо кто-то получит статус детского клуба.

Второй пункт - система оценки эффективности работы нового МКУ, ее предстоит разработать самим. Федерация такое право муниципалитету дает. Будущий директор нового учреждения Сергей Афонин считает, что для сохранения социальной направленности железногорских спортивных объектов необходим именно собственный метод.

- Задача очень сложная, готовых решений нет, - говорит Афонин. - Будет очень много обсуждений, противостояний и трудностей - какой вид спорта самый главный? Самое плохое, на мой взгляд, пустить все на самотек.

Все формальные согласования проект реорганизации уже прошел. Хотя среди депутатов Совета и сейчас есть те, кто считает недостаточной мотивацию: «По такому пути (создание МКУ. - Авт.) пошел Зеленогорск, пойдем и мы!» Тем не менее, на ближайшей сессии 31 марта народным избранникам предстоит утвердить упразднение отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике, а также проголосовать за изменения в бюджете, связанные с переводом его средств на содержание в пользу будущего учреждения.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения