Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Елена НАЙМУШИНА посетила Железногорск

27 октября 2014 / Спорт / 1
В 97 школе 25 октября прошел День гимнастики. Почетным гостем на празднике была Елена Наймушина, олимпийская чемпионка 1980 года.

Евгений Карташов, директор 97-й, в этот день оделся непринужденно, в спортивный костюм. Евгений Александрович подумывает о создании в школе специального класса, ученики которого целенаправленно занимались бы спортивной гимнастикой.

- Понимаю, что не все собираются стать спортсменами, но интеллект ребенка тесно связан с его физическим развитием, - обратился к родителям на празднике Карташов. - Поддерживая занятия гимнастикой, вы закладываете фундамент для общего, в том числе интеллектуального, развития своих детей. Отдельное спасибо хочу сказать Елене Аркуше за то, что она несмотря ни на что и вопреки всему продолжает сотрудничать с нами.

После поздравлений, награждений – тут не забыли о тренерах, родителях юных гимнастов и главной гостье Елене Наймушиной – началось самое интересное. То, чего уже заждались сами дети, заскучавшие во время взрослых речей – показательные номера. Первый из них, правда, произошел не в зале, а на экране. Это были отрывки выступлений еще совсем юной Наймушиной, заслуженного мастера спорта СССР, чемпионки Олимпийских игр 1980 года по спортивной гимнастике, чемпионки СССР 1979 года, серебряного призера чемпионата мира 1979 года, победителя Кубка мира-1980 и Кубка Европы-1981. Кстати, последнее золото она завоевала с трещиной в позвонке, потому что заменить спортсменку тогда было некому.

- Когда смотрела отрывки своих же выступлений, даже в дрожь бросило, - призналась потом Елена Аркадьевна. - Все уже давно забыто, а тут воспоминания снова нахлынули! Это был неожиданный и очень приятный сюрприз.

Зрители аплодировали видеозаписи так, словно Наймушина только что взобралась на бревно и снова повторила свой виртуозный номер на отрезке шириной каких-то 10 см. Гостья не могла удержать слез от такого приема. Следом выполняла вольные упражнения звездочка спортивной гимнастики Алена Аркуша, бронзовый призер первенства России среди юниоров. Награда такого уровня первая не только для юной спортсменки, но и для Железногорска. Тренирует девочку ее мать Елена Аркуша, а хореографом-постановщиком номера выступила Юлия Шевчук, дочь Валентина и Татьяны Шевчук - тренеров, когда-то готовивших к победам Елену Наймушину. Неправы те, кто считает спортивную гимнастику менее красивым видом спорта, чем художественная. Пусть здесь нет красочных блестящих костюмов, плавных движений, больше напоминающих танец, невероятных прогибов и подобного. Зато от всех этих сальто, курбетов, вальсетов, рондатов, пируэтов и твистов действительно захватывает дыхание – кажется, что над спортсменом не властна гравитация.

После головокружительных полетов Алены над площадкой самые маленькие гимнасты – около 20 человек, причем из них только 4 мальчишек – выстроились в ряд. Пришло время торжественной клятвы и посвящения в гимнасты. Дети мало вникали в стихи, общая суть которых сводилась к тому, что нужно старательно заниматься, не бояться трудностей на спортивном пути и слушаться тренера, но тройное «клянусь» по команде взрослых прокричали дружно. Им не терпелось побегать и попрыгать – сколько можно речей уже?

- Я в восторге, праздник мне очень понравился, - не могла сдержать эмоций Елена Наймушина. - Дети просто замечательные! Вот бы их довести до мастеров спорта, чтобы уж точно не разлюбили гимнастику. Тут главное, чтобы родители поддерживали, а для этого им много-много терпения нужно. Растить спортсмена - большой труд.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
 
Фото Александра ВЛАСОВА
Комментарии
27 октября 2014 / Игорь
Круто!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения