Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Спортивные объекты Железногорска ожидает сезонное обновление

12 мая 2017 / Спорт / 0
Весна в Сибири - это не только капризы погоды, но время начала строек и ремонтов. Успеть до холодов - вот главная установка, поэтому многие организации спешат заключать контракты с подрядчиками.

Так, не теряя времени, в городе уже приступили к ремонту спортивных объектов.

Баскетбольная площадка на стадионе «Труд» сейчас выглядит так, словно ее ненароком взорвали. Но это вовсе не недоразумение, а закономерность, скоро она предстанет в обновленном виде. Заменят и изношенное покрытие, и основание.

- Мы тщательно подбирали подрядчика, это местная фирма ООО «Виктория». Она уже приступила к работам, - рассказывает руководитель МАУ «КОСС» Алексей Савицкий. - Основание площадки будет из лиственницы, а настил из сосны. Решили применить современные защитные средства обработки древесины от гниения с гарантией на много лет. Что касается покрытия, то мы уже пробовали разные методы: и лаком красили, и обычной краской. Но дерево в наших условиях быстро начинает портиться, чернеть, от перепадов температур то расширяется, то сужается, краска отстает. Мы подобрали новый вариант, это будет наш первый опыт. Завод в Саратове, НПО «ЛКМ СССР», выпускает краски для любой поверхности: металла, стекла, дерева. Резиновая краска эластична, с износостойкими добавками, устойчива ко всем движениям основания.

На ремонт баскетбольной площадки из бюджета выделено 2,5 миллиона рублей. Теоретически его должны выполнить за 2 и 3 квартал, но практически планируют завершить уже ко Дню молодежи в конце июня. Тогда же хотят закончить и подготовку площадки, куда переедет молодежный скейт-парк.

Начались и ремонтные работы в спорткомплексе «Радуга»: там предстоит обработать кровлю огнезащитным составом. Во всех подвальных помещениях, клубах по месту жительства установят новехонькие системы автоматической пожарной сигнализации. Сейчас готовятся проекты, следом монтаж. Плюс текущий ремонт электрооборудования. Таким образом за 1,5 миллиона будут закрыты все предписания пожарных. Впрочем, есть у КОССа и более глобальные планы. Например, срочно нужно менять обивку во всех четырех саунах. У горожан они пользуются большим спросом, каждый день с утра до ночи. А дерево от таких нагрузок изнашивается, надо обновлять.

Есть задумка применить в ЗАТО и новые технологии: оборудовать бассейн «Труд» современными душевыми с заменой кафеля и гидроизоляции, электропроводки, частичной заменой канализации, ремонтом освещения, новыми водопроводом и вентиляцией. В последний раз плитку меняли 18 лет назад.

- Хорошо было бы установить по 10 душевых кабин с немецким оборудованием, полностью автоматизированных, с электронными душами, - поясняет Алексей Савицкий. - Не будет смесителей, кранов, только светодиод. Человек подошел - побежала вода комфортной температуры, 38 градусов. Через пару минут (время можно установить) она выключается. Это будет очень большой эффект по энергосбережению, и не надо ни за кем бегать, краны закрывать.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения