Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

О праве граждан на диспансеризацию

12 мая 2021 / Прокуратура / 0
Предупреждение возникновения заболеваний и их раннее выявление является одним их основных принципов охраны здоровья граждан и достигается в ходе прохождения гражданами диспансеризации.
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья.
Проведение диспансеризации предусмотрено в отношении работающих и неработающих граждан, а также обучающихся в образовательных организациях по очной форме. Порядок проведения диспансеризации указанных групп взрослого населения утвержден приказом Минздрава России от 13.03.2019 № 124н.
В ходе профилактического медицинского осмотра осуществляется измерение артериального давления на периферических артериях, исследование уровня общего холестерина в крови, определение уровня глюкозы в крови, сердечно-сосудистого риска, проводится флюорография или рентгенография легких, электрокардиография, измерение внутриглазного давления и др.
По результатам профилактического медицинского осмотра проводится прием фельдшером, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике, определяются медицинские показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами.
Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно диспансеризация проводится один раз в три года. В 2021 году диспансеризации подлежат граждане, родившиеся в 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000 и 2003 гг.
Ежегодная диспансеризация предусмотрена для граждан в возрасте 40 лет и старше, а также в отношенииотдельных категорий граждан, перечень которых установлен пп. 2 п. 5 приказа Минздрава России от 13.03.2019 № 124н (например, в отношении инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий).
Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.
Работающим гражданам при прохождении диспансеризации предоставляются гарантии в соответствии со ст. 185.1 Трудового кодекса РФ.
Так, при прохождении диспансеризации работники в возрасте от 18 до 39 лет имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года, а работники в возрасте 40 лет и старше – на один рабочий день один раз в год.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.
Для освобождения от работы в связи с прохождением диспансеризации работнику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением, при этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем. На период освобождения от работы в связи с диспансеризацией за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

По материалам пресс-релиза прокуратуры ЗАТО Железногорск
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения