Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Следственный комитет просит откликнуться очевидцев

12 января 2016 / Происшествия / 0
Следственный отдел СК по Железногорску проводит проверку по факту гибели 30-летнего жителя города. Мужчина выпал из окна дома №6 по проспекту Курчатова около полудня 1 января.

Тело обнаружил житель города Алексей Р., проходивший примерно в это время возле Курчатова. 6. Он и рассказал газете, что увидел на снегу лежащего ничком человека без верхней одежды и обуви. Мимо спешили прохожие, не обращая на него внимания. «Перебрал, бедолага, в новогоднюю ночь», - подумал о лежащем на снегу и Алексей. - Он же так замерзнет! В одних-то носках и футболке с короткими рукавами». Но, как оказалось, помощь уже не требовалась - мужчина был мертв. Алексей увидел, что под головой трупа растекалась большая лужа крови. Кровь же виднелась и на козырьке подъезда. Очевидно, что человек выпал из какого-то окна девятиэтажки, при падении ударился головой о козырек подъезда, а потом о последнюю ступеньку крыльца.

Понять, с какого именно этажа выпал человек, оказалось невозможно - по словам Алексея, все окна в доме были наглухо закрыты. Он стал звонить в скорую и полицию. Но номер 02 упорно не отвечал. После бесплодных попыток связаться с правоохранителями по мобильному мужчина попросил своих родных дозвониться до полиции уже со стационарного телефона. Но все тщетно: мать и сестра из дома также не смогли дозвониться до дежурной части, утверждает Алексей. Потом набрали номер службы спасения 112. Оператор ответила: «Звоните 02 или по сотовому 102» и отключилась. (Зачем нужна такая служба спасения и широко разрекламированный номер 112, предназначенный для оповещения необходимых служб в случае какого-то ЧП, недоумевают железногорцы. Или гибель человека не относится к чрезвычайным происшествиям?)

До полиции удалось дозвониться только через 15 минут. Говорят, что какой-то таксист, подъехавший к Курчатова, 6, передал по рации информацию о трупе в свою контору. А уж оттуда получилось вызвать правоохранителей. Потом приехала скорая - медики констатировали смерть человека. Наконец-то прибыли и полицейские. За это время к месту происшествия сбежались зеваки. Любопытствующие пенсионерки, жительницы дома, пытались приподнять погибшего, чтобы увидеть его лицо. Но никто не узнал этого мужчину. Полицейские стали обходить квартиры, чтобы выяснить обстоятельства случившегося. Алексей был не прочь оставить свои данные правоохранителям, ведь его показания могли помочь в расследовании этого происшествия. Но сотрудники заявили - надо будет, найдут. Но и через трое суток после страшной находки никто его не искал…

Материалы предварительной проверки происшествия, как полагается, поступили в следственный отдел СК. Оттуда газете удалось получить первую официальную информацию. Как сообщил заместитель руководителя СО Егор Шаманаев, погибший мужчина - житель Железногорска. Он был в гостях в одной из квартир по Курчатова, 6. Установлены все лица, которые находились там ближе к полудню 1 января. Каждый заявил – не знал, что из окна выпал один из гостей. Почему же все окна были закрыты? Кто-то проснулся после новогоднего застолья, увидел распахнутое настежь окно и поспешил закрыть, ведь не май на дворе, объяснили участники компании следователям. О том, что случилось, узнали, только когда в квартиру постучали полицейские.

По словам Шаманаева, у следствия пока нет оснований считать, что в гибели человека присутствует криминальный след. Все станет ясно, когда будет готово заключение судмедэкспертизы.

СК просит откликнуться возможных очевидцев происшествия и позвонить по телефонам 75-43-21, 75-44-21.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения