Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Курсант МЧС свел счеты

11 января 2016 / Происшествия / 0
В одном из лучших учебных заведений системы МЧС - Сибирской пожарно-спасательной академии, расположенной в Железногорске, свел счеты с жизнью курсант-пятикурсник. Он повесился в съемной квартире вечером 27 декабря, в день празднования 25-летия ведомства.

О происшествии стало известно только 30 декабря, когда о нем сообщил краевой телеканал ТВК. Далее новость подхватили интернет-порталы. Но больше двух суток о случившемся знал только узкий круг людей, видимо, не хотели портить праздник. Кое-кто из местных журналистов попытался дозвониться до руководства, однако начальство будущих спасателей отказывалось общаться с прессой. Тем временем, как сообщил наш источник, в академию с проверкой нагрянули два десятка генералов МЧС. В учебном заведении шли бесконечные совещания - сотрудников не отпускали домой. Говорят, все находились на рабочих местах и в новогоднюю ночь, и после нее. Хотя для подобного «форс-мажора» не было причин - суицид произошел в неучебное время и не на территории академии.

Известно, что погибший пятикурсник был родом из Алтайского края. О нем хорошо отзываются и сокурсники, и соседи по подъезду, где парень вместе с братом снимали квартиру. Журналистам ТВК сокурсники рассказали, что еще утром 27 декабря молодой человек строил планы на новогодние каникулы, а вечером, когда его брат ушел на тренировку, повесился. Что могло послужить причиной этого поступка? Никаких проблем с учебой и личной жизнью у юноши не было. По версии ТВК, возможно, дело в больших долгах, которые якобы имелись у молодого человека. Курсант увлекался игрой на электронной бирже и задолжал крупные суммы. Неужели он решил выйти из денежного тупика с помощью суицида?

Но местные следователи не поддерживают эту версию.

Комментируя происшествие краевым телевизионщикам, руководитель СО СК по Железногорску Андрей Аннушкин заявил: решение покончить с собой курсант МЧС принял спонтанно. Этот вывод сделан по результатам осмотра места происшествия: средство, с помощью которого он сделал удавку, - обычный шарф. Сейчас следователи проверяют всех, кто общался с погибшим незадолго до его смерти. Если выяснится, что курсанту угрожали, то будет возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

- Следователи еще не завершили проверку по данному инциденту, -сообщил газете 5 января Егор Шаманаев, заместитель руководителя СО.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения