Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В суд переданы материалы дела в отношении мужчины, изрезавшего баннер «Бессмертного полка»

14 декабря 2015 / Происшествия / 0
«ГиГ» продолжает подводить итоги самых резонансных происшествий и преступлений 2015 года. Что раскрыто, кто и как наказан, а что осталось «висеть» до лучших времен.

Напомним, баннер «Бессмертного полка» на главной аллее парка культуры и отдыха был поврежден в ночь с 17 на 18 июля. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Вандализм». Личность злоумышленника установили оперативно. Им оказался житель города, который объяснил, что порезал полотно разбитой бутылкой в отместку своему знакомому - охраннику парка, с которым ночью у него произошел конфликт. Мужчина, по словам полицейских, раскаялся и просил прощения.

Возможно, это дело не стали бы доводить до суда, поскольку появилась информация о некоем медицинском диагнозе гражданина. Мол, не соображал, что делал. Кое-кто из горожан, изначально требовавших в сети строгого наказания для преступника, узнав, что 46-летний железногорец испытывает проблемы с психическим здоровьем, предложил проявить снисхождение. Баннер оперативно восстановили за счет спонсоров.

Однако несколько дней спустя его вновь изрезали. В тот же день выяснилось, что причастен к содеянному все тот же железногорец. И вновь никакой политической подоплеки - задержанный обиделся на заведенное против него уголовное дело. Так он объяснил мотивы своего поступка в полиции. В результате уголовное дело по статье «Вандализм» дополнилось еще одним эпизодом и было доведено до логического завершения - передачи в суд. Что грозит по статье «Вандализм»? Штраф в 40 тысяч рублей, исправительные работы до года или арест на три месяца.

Как сообщил «ГиГ» заместитель начальника полиции Андрей Плохих, материалы этого дела сейчас изучаются судьей. Дата слушания пока неизвестна.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения