Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске из оборота изъята поддельная пятитысячная купюра

13 июля 2020 / Происшествия / 0
В одной из банковских организаций при проведении инкассации была обнаружена купюра достоинством пять тысяч рублей, вызвавшая сомнения в ее подлинности.

Сообщение об обнаружении подозрительной банкноты поступило в дежурную часть. Сотрудниками полиции купюра была изъята и направлена на криминалистическое исследование. Экспертиза установила, что банкнота не соответствует образцам банкнот «Госзнака».

Следственным отделом Железногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Максимальное наказание, в соответствии с санкцией данной статьи, - до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Полиция напоминает! Если у вас оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть – такие действия являются основанием для привлечения к уголовной ответственности. Проверить банкноту можно в ближайшем отделении банка, если она окажется поддельной, необходимо сразу обратиться в полицию. Предлагаем ознакомиться с информацией, которая поможет отличить фальшивую купюру от настоящей.

По информации МУ МВД России по Железногорску
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения