Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Порыв оптических сетей в Железногорске произошел в ночь с 26 на 27 мая

28 мая 2020 / Происшествия / 0
Порыв оптических сетей ООО «Связьтехнология» в кабельной канализации МП ГТС на территории Пищекомбината произошел в ночь с 26 на 27 мая.

Напомним, в этот день Железногорск накрыло грозой, дождем и сильным ветром. Порыв вызвал перебои с телевещанием передачи «Информ-экспресс» и 8 канала, а также неполадки в сетях интернет-провайдеров «Эридан», «NetCity» и «Maxima». О причинах произошедшего журналисты ГиГ побеседовали с руководителем МП ГТС Евгением Петровичем.

- В одном из наших колодцев неизвестные порезали оптоволоконный кабель, - рассказал Евгений Викторович. - Как мне доложили, там физически вырезан кусок метрового провода, поэтому для его восстановления понадобилась перетяжка кабеля на участке порядка 100-150 метров. Мы предлагали помощь ООО «Связьтехнология», были готовы предоставить аварийную технику, однако собственник сетей посчитал нужным справляться своими силами. 28 мая мы организовали допуск на объект, надеюсь, в ближайшее время связь будет восстановлена.

- Как вы считаете, порыв произошел из-за неблагоприятных погодных условий, или же здесь постарались вандалы?

- Оптический кабель сдать на металлолом невозможно, – пояснил руководитель МП ГТС. – Но в течение мая в том же районе наше предприятие также страдало от аналогичных актов вандализма. Два раза у нас резали телефонный медный кабель. В этот раз не повезло - пострадало имущество другого собственника. Надеюсь, ООО «Связьтехнология» обратится в полицию, а виновные понесут наказание. Добавлю, свободного доступа туда нет. Отверстия для попадания в кабельную канализацию закрыты бетонными плитами, так как люки периодически воруют и сдают на металлолом. Так вот в данном случае даже бетонную плиту куда-то умудрились упереть. Куда она делась – неизвестно.
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения