Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Комиссия провела проверку по жалобам горожан, обеспокоенных увеличением собачьей стаи за «Сибирским городком»

20 февраля 2020 / Происшествия / 1
Сегодня комиссия в составе представителей администрации Железногорска, Горлесхоза, Управления имуществом, землепользования и землеустройства, отдела ветеринарии провели проверку по жалобам горожан, обеспокоенных увеличением собачьей стаи, которая уже несколько лет дислоцируется в лесном массиве за торговым центром «Сибирский городок».

Татьяна Кузнецова, директор МП «Горлесхоз» отметила, что люди, подкармливающие данную стаю, нарушают закон о природопользовании. Лес, где расположены собачьи будки - больше похожие на домики бомжей, - захламлен пластиковой упаковкой. Здесь же видны следы кострища, где, вероятно, совсем недавно животным готовили или разогревали корм. Кузнецова напомнила, что весной и летом это место становится труднодоступным, поскольку окружено болотом. И при возгорании лесной массив, где живут собаки, потушить будет очень сложно.

Главный эколог администрации Ирина Шахина напомнила, что статья 18 Закона «Об ответственном отношении к животным» запрещает держать собак в местах, не являющихся приютами.

- Хочу обратиться к зоозащитникам, - сказала Шахина. - В ближайшее время на конкурсной основе будут выделяться бюджетные средства в размере 300 тысяч рублей на отлов безнадзорных животных. Отловленное животное должно быть осмотрено, вакцинировано, стерилизовано и помещено на 10 дней в приют. После окончания этого срока неагрессивные выпускаются в среду их обитания. Данные меры предназначены для гуманной регуляции численности популяции бездомных собак.

Другое дело, что ни один из приютов для животных в Железногорске не подходит под требования постановления Правительства РФ, где прописаны четкие правила, которые должны быть соблюдены в таких местах.
Комментарии
25 февраля 2020 / expertcge51@yandex.ru
Так же большая стая собак развелась на КПП № 3, где она не дает прохода людям.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения