Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Госавтоинспекторы демонстрируют железногорцам видеозаписи с мест ДТП

6 ноября 2019 / Происшествия / 0
Сотрудники Госавтоинспекции Железногорска присоединились к краевой акции «Пешеходный всеобуч», направленной на привитие пешеходам правил безопасного поведения на проезжей части.

Цель проводимого мероприятия – наглядно показать пешим участникам дорожного движения последствия неосмотрительного поведения на дороге.

Как отмечают дорожные полицейские, пешеходный переход не всегда гарантирует безопасность. Стражи порядка при работе с пешеходами демострируют видеозаписи, снятые в реальных дорожно-транспортных происшествиях. Сотрудники ГИБДД считают, что только так пешие участники дорожного движения смогут сами убедиться в том, что соблюдение правил пешеходом не ограничивается пересечением дороги по переходу: необходимо соблюдать осторожность, убедиться в полной остановке всех транспортных средств перед «зеброй», избегать «дорожных ловушек», в которые может попасть любой житель города.

В ходе просмотра видеозаписей железногорцы сами замечали, что пешеход на проезжей части изначально находится в неравном положении с водителем, так как только черно-белая разметка и дорожный знак «Пешеходный переход» не обеспечивают им такую безопасность, которая сможет защитить от транспортного средства, если водитель по какой-то причине не притормозил перед переходом. После увиденных кадров, вызывающих смешанные чувства от жалости и расстерянности до гнева, большинство горожан сделали выводы, что только собственная осмотрительность, внимательность и безопасное поведение помогут пешеходу перейти дорогу без трагических последствий.

Сотрудники ГИБДД планируют проводить «Пешеходный всеобуч» еженедельно, стараясь охватить как можно большее количество пеших железногорцев.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения