Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Преступник совершил восемь краж за два месяца

19 апреля 2013 / Происшествия / 0
К трем годам лишения свободы суд приговорил 25-летнего жителя Железногорска за серию квартирных краж, совершенных в ноябре-декабре прошлого года.

На то, что кражи совершает один и тот же преступник, указывали следующие факты: все потерпевшие проживали в одном микрорайоне (проспект Курчатова, улицы Королева и Восточная), способ проникновения в квартиры был идентичным – с помощью простых инструментов преступник повреждал замки типа «Форт» и проникал внутрь.

Для совершения краж вор выбирал, как правило, утреннее время, когда большинство горожан находились на работе. Злоумышленник действовал очень осторожно, старался не оставлять следов пребывания.

Расследованием серийного преступления занималась специальная следственно-оперативная группа. Полицейские обошли порядка 100 квартир в домах, где были совершены кражи, опросили возможных свидетелей и очевидцев, составили фоторобот подозреваемого. На причастность к совершению преступления были проверены лица, ранее совершавшие подобные деяния. Ориентировки с приметами были распространены среди сотрудников строевых подразделений, несущих службу на улицах города. Фоторобот был направлен в городские СМИ.

В ходе комплексных оперативно-розыскных и следственных мероприятий вора задержали. Это 25-летний житель города, который в июне 2010 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления. На работу не устроился, проживал с пожилой родственницей. Подозреваемый дал признательные показания. Часть похищенного имущества полицейские изъяли у него в квартире во время обыска.

На суде обвиняемый в содеянном раскаялся. Суд признал его виновным по 8 эпизодам краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. Отбывать наказание мужчине предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по гражданским искам потерпевших осужденный должен выплатить более 75 тысяч рублей.

Источник: пресс-служба УМВД
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения