Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

82-летняя пенсионерка отдала мошеннику 70 тысяч

19 апреля 2013 / Происшествия / 5
На днях одной пожилой жительнице города позвонил на стационарный телефон незнакомый мужчина и сообщил, что ее внук совершил преступление и задержан полицейскими. Чтобы его освободить, необходимо заплатить деньги.

Пенсионерка ответила незнакомцу, что у нее есть только 70 тысяч рублей. Сумма «выкупа» мошенника устроила. Поскольку женщина самостоятельно из дома не выходит, незнакомец сообщил ей, что указанную сумму нужно будет передать водителю такси, который доедет до банка и сделает платеж. Вскоре в дверь потерпевшей действительно позвонил водитель одной из местных фирм такси. Когда пенсионерка объяснила, что ему нужно будет сделать, тот понял, что пожилую женщину пытаются обмануть. Однако потерпевшая слушать бдительного таксиста не стала и воспользовалась услугами другой фирмы. Второй водитель оказался более сговорчивым: за вознаграждение (2 тысячи рублей) он доехал до банка и перевел крупную сумму на пять телефонных номеров, указанных злоумышленником.

Только потом мужчина осознал, что помогал преступникам. Он вернулся к квартире потерпевшей, которая к тому моменту уже выяснила, что с внуком все в порядке, и вызвала полицию. Как отмечают сотрудники следственного отдела, родственники рассказывали пенсионерке о телефонных мошенниках, предупреждали об опасности, однако, беседуя с мошенником, женщина все-таки ему поверила.

Следственный отдел Управления возбудил уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба». Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий по привлечению виновного к уголовной ответственности.

Полиция Железногорска убедительно просит горожан проявлять бдительность. Если вам сообщают о том, что близкий человек задержан за совершение преступления, обратитесь в дежурную часть по телефонам 76-58-58 или 02, позвоните родственнику, о котором шла речь.

Лучшая защита от мошенников – ваша недоверчивость!

Источник: пресс-служба УМВД
Комментарии
19 апреля 2013 / я
ну сколько можно попадаться на такой развод? вон бабульку даже предупреждали, а толку ноль...
19 апреля 2013 / катяяя
наш народ рад обманываться, только повод дай
19 апреля 2013 / Кристина Васильевна
бесполезняк им говорить
19 апреля 2013 / ражака-обоссака
Бедные наши пенсионеры))) В чулках 70 тыщ хранят))) Уже даже не жалко их!
20 апреля 2013 / Сибирская язва
бабушка ответила, что у нее только 70 тыщ есть...при пенсии в 8
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения