Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Новых обвинений в деле Корнилина нет

21 января 2019 / Происшествия / 0
До 7 февраля 2019 года продлено содержание под стражей Сергея Корнилина. Работника ГХК, хореографа, бывшего вожатого лагеря «Орбита» обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет. Статья, инкриминируемая Корнилину, считается одной из самых тяжких в Уголовном Кодексе РФ. Ее санкция - от 12 до 20 лет лишения свободы.

Адвокат Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Дмитрий Кравченко, выступающий в этом деле официальным защитником Корнилина, сообщил газете последние новости.

- Объем обвинений до настоящего времени не изменился, - рассказал Дмитрий Кравченко. - Попытки следствия доказать причастность Корнилина к совершению иных подобных преступлений не удались, поэтому никаких новых уголовных дел в отношении Корнилина не возбуждено, кроме того, что было в июле прошлого года. Хотя данное уголовное дело расследуется уже более полугода, все сводится к событиям, произошедшим буквально в течение 15 минут в детском лагере «Орбита» в ночь на 2 июля 2018-го. Те заключения экспертов, которые были предъявлены обвиняемому и его защитнику, не содержат доказательств причастности Корнилина к совершению этих преступлений. Нет абсолютно никаких телесных повреждений на телах трех девочек, признанных потерпевшими. И нет доказательств того, что вожатый прикасался хотя бы к одной из них. Об этом свидетельствуют результаты молекулярно-генетической экспертизы одежды, в которой спали девочки 2 июля. Экспертиза показала отсутствие потожировых следов обвиняемого и на внешней, и на внутренней сторонах одежды детей. Мы пока не ознакомлены в полном объеме с материалами уголовного дела. Однако я могу сделать определенный вывод исходя из тех материалов, которые следствием представлены в суд в качестве обоснования продления сроков содержания Корнилина под стражей: кроме пояснения девочек, признанных потерпевшими, иных доказательств, подтверждающих причастность моего подзащитного к совершению преступлений, в которых его обвиняют, не имеется, - заявил Кравченко.

Напомним, что железногорский Следственный отдел СК начал доследственную проверку инцидента, произошедшего 2 июля 2018 года в «Орбите» после того, как о нем сообщили журналисты телепрограммы «Информ-Экспресс». Уголовное дело тогда возбудили необычайно быстро - всего через три дня после публичного обвинения в СМИ, и подозреваемого взяли под стражу.

В сентябре 2018 года начальник СО СК Андрей Аннушкин, комментируя ход следствия, заявил, что по сегодняшним законам попасть под педофильскую статью, особенно когда речь идет о детях младше 12 лет, можно и не совершая сексуального насилия в том виде, в котором его обычно понимают. Причем уголовное дело возбуждается даже без заявления от потерпевших - достаточно, чтобы следственным органам стало известна некая информация, из которой можно сделать соответствующий вывод.

Адвокат ходатайствовал о проведении еще ряда экспертиз, которые могут подтвердить невиновность Сергея Корнилина. Его подзащитный здоров, недавно прошел медицинское обследование. Моральное состояние Корнилина намного лучше, чем несколько месяцев назад. Сергей знает, что его поддерживает не только семья, но и несколько тысяч железногорцев, которые не верят в его виновность.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения