Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В 2018 году в Железногорске было совершено 39 наездов на пешеходов

16 января 2019 / Происшествия / 0
В 2018 году в Железногорске было совершено 39 наездов на пешеходов, в которых был ранен 41 человек из них 5 детей.

Пешеходы остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, а число погибших под колесами машин по-прежнему велико. Госавтоинспекция Железногорска призывает пешеходов быть внимательнее на дороге.

По данным статистики, каждое третье ДТП связано с наездом на пешеходов. За 2018 год на территории ЗАТО было зафиксировано 118 аварий, в которых пострадали люди. 39 наездов на пешеходов, в которых ранен 41 человек из них 5 детей. 24 - на пешеходных переходах, и 9 из них по вине пешеходов. Большинство пешеходов не носили световозвращающие элементы.

В частности, такое ДТП произошло в Железногорске. Водитель двигался по Андреева и не заметил несовершеннолетнего пешехода 8 лет, перебегающего проезжую часть в неустановленном месте. Ребенок был одет в одежду без световозвращающих элементов, это не позволило водителю заметить его.

На безопасность пешеходов влияет много факторов, одним из которых является плохая освещенность на дороге. Согласно данным статистики, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. Такие происшествия значительно превосходят дневные по степени тяжести последствий, в первую очередь, для пешеходов.
По данным исследований применение световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз.

Благодаря световозвращающим деталям одежды водитель может увидеть пешехода до момента, когда ситуация станет критичной, и принять необходимые меры, чтобы избежать наезда. Без использования таких элементов водитель в темное время суток, используя ближний свет фар, увидит человека только с расстояния в 30-50 метров. При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров. Такое расстоянии позволит водителю не просто избежать ДТП, но и не создавать аварийной ситуации, снизив скорость заблаговременно.

Однако, вопреки принимаемым мерам по снижению числа подобных происшествий, ситуация по-прежнему остаётся сложной. В связи с этим Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения, не спешить, вести себя уважительно по отношению друг к другу, ведь вас ждут дома родные и близкие. Водители, притормозите при подъезде к пешеходным переходам, ведь это займет несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь.

Пешеходов Госавтоинспекция просит быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора. В темное время суток на загородных дорогах носите на одежде специальные световозвращающие элементы, которые позволяют быть заметнее.

Эти значки по Правилам являются обязательными, кроме того – они весьма эффективны, так как помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

по информации ОГИБДД МУ МВД России по Железногорску
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения