Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

С начала купального сезона в Красноярском крае утонули трое детей

20 августа 2018 / Происшествия / 0
За минувшую неделю на водоемах Красноярского края утонули 4 человека. Все они купались в необорудованных для этого местах, трое из них были в состоянии алкогольного опьянения.

38-летний житель Красноярска утонул в искусственном водоеме рядом с мостом "777". Еще один несчастный случай произошел в Емельяновском районе Красноярского края. Еще два человека - мужчина 66 лет и 40-летняя женщина - купались в Чулыме.

Инспектора государственной инспекции по маломерным судам рекомендуют отдыхать только на официально оборудованных для купания пляжах, чистым проверенным дном! В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, глубина не более двух метров и нет сильного течения. Если вы употребляли алкогольные напитки – НЕ ХОДИТЕ В ВОДУ! Отдыхая у воды с детьми – следите за ними постоянно!

Даже на официальном пляже НЕЛЬЗЯ:
- заплывать за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п.
- устраивать в воде игры, связанные с захватами и утоплением – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание;
- прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных;
- купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью.

С начала купального сезона произошло 34 происшествия, утонул 33 человека из них 3 дети, сообщает ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения