Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцы по-прежнему попадаются на удочку мошенников, работающих по схеме «Ваш сын попал в ДТП»

9 апреля 2018 / Происшествия / 0
Недавно таким способом преступники обманули 80-летнего горожанина. Пенсионер рассказал в полиции, что ему на стационарный телефон позвонил мужчина. Представился сыном и попросил перезвонить на сотовый.

Когда пожилой человек набрал продиктованный злоумышленником номер, тот рассказал, что совершил ДТП, сильно повредил чужую машину и теперь ему необходимо срочно заплатить 75 тысяч рублей за восстановление имущества.

Железногорец, конечно, разволновался и сразу пошел к платежному терминалу, перевел деньги по указанным мошенниками реквизитам.

И только когда вернулся домой, позвонил сыну, узнал, что никакой аварии не было, понял - его обвели вокруг пальца. Потерпевший пояснил полицейским, что о такой схеме мошенничества неоднократно слышал, однако поддался эмоциям.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - до 5 лет лишения свободы.

Полиция в очередной раз просит горожан проявлять бдительность. Не перезванивайте на незнакомые номера, не берите трубку, если видите, что звонок из другого региона, еще раз напомните своим пожилым родственникам, что при любых обращениях незнакомых лиц они должны связаться с вами. Если вы или ваши близкие стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в дежурную часть.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения