Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В 2017 году в Железногорске было зарегистрировано 104 наркопреступления

15 февраля 2018 / Происшествия / 0
После расформирования в 2016-м структуры ФСНК борьба с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ полностью легла на плечи полиции. Об итогах 2017 года по данному направлению в Железногорске рассказала «ГиГ» майор полиции Наталья Валюх, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД.

За предыдущий год в ЗАТО Железногорск было зарегистрировано 104 наркопреступления, в 2016-м - на 42 больше. Наталья Валюх пояснила, что рост тогда произошел за счет тех преступлений, которые перешли к полиции из Наркоконтроля (31).

В 2017 году изъято 2 кг 671 г различных наркотических средств и психотропных веществ, в основном растительного происхождения. «Синтетика» тоже есть - 264 г, что считается особо крупным размером. Расследовано и передано в суд 62 преступления, из них 41 является тяжким и особо тяжким.

К примеру, летом в результате крупномасштабного оперативного мероприятия задержали пять фигурантов преступной группы. В данном случае речь шла о хранении и сбыте синтетического наркотика. Его масса в сотые и даже тысячные доли грамма уже тянет на большой срок. Все члены ОПГ задержаны, находятся под стражей. По этим делам уже проходят судебные заседания.

В конце декабря полицейские прикрыли точку, которая давно находилась в оперативной разработке. Синтетической дурью торговала 41-летняя мать троих детей вместе со своим сожителем. Как рассказала Валюх, о квартире, где можно приобрести наркотики, в полицию сообщили неравнодушные граждане. Всего за 2017 год полицейские проверили 8 официальных жалоб по этой теме. Всегда отрабатываются и анонимные сигналы - по наркотикам их за год было 25.

Ситуацию с незаконным наркооборотом на территории характеризует и медицинская статистика. Согласно данным КБ-51 на учете стоят 100 железногорцев с диагнозом «наркозависимость», в 2016-м таких больных было 109. Несовершеннолетних ни на учете, ни в качестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности по данным видам преступлений, нет.

В целом обстановка с незаконным оборотом запрещенных веществ в Железногорске выглядит лучше, чем по региону. Однако все прекрасно понимают, что официальные данные полицейского отчета далеко не полно отражают истинную картину. Наркопреступлений не меньше - их стали просто реже выявлять, кулуарно признают сами правоохранители.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения