Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бывшего сотрудника АО «Красмаш» приговорили к лишению свободы за хищение более 25 миллионов рублей

12 февраля 2018 / Происшествия / 0
Железногорским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего инженера АО «Красмаш».

Он признан виновным в том, что в период с декабря 2012 года по октябрь 2015-го по предварительному сговору совместно с начальником отдела этого же предприятия, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем обмана совершил хищение денежных средств АО «Красмаш» на общую сумму 25645000 рублей.

Действия указанных лиц квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество в особо крупном размере.

Сторона обвинения доказала, что в начале декабря 2012 года у вышеуказанных лиц возник преступный умысел. Они решили с помощью договоров с подконтрольными транспортными предприятиями завысить стоимость услуг, а разницу между фактической и заявленной суммами присвоить. Возникает вопрос, каким образом сообщники смогли заключить договор с нужной фирмой в обход 44-ФЗ о закупках. Дело в том, что заключались отдельные договоры на небольшие суммы до 400 тысяч рублей, что по закону позволяет не проводить аукцион.

Хотя дело рассматривал железногорский суд, преступление было совершено в Ленинском районе Красноярска. При чем тогда здесь закрытый город? Как выяснилось, деньги обналичивались через подельника в Железногорске. Для этого был создан отдельный счет, куда небольшими суммами переводились средства, похищенные с помощью преступной схемы, пояснили в прокуратуре ЗАТО.

В ходе предварительного расследования обвиняемый инженер полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, указал на соучастника и сообщил сведения, которые позволили подтвердить преступную деятельность этого лица. С обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Кроме того, он частично возместил ущерб, причиненный в результате совершенного преступления.

Приговором суда от 31 января бывший сотрудник АО «Красмаш» признан виновным, его приговорили к 3 с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщается на сайте краевой прокуратуры.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения