Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За 11 месяцев уходящего года в ДТП пострадали 24 железногорца, а 5 пешеходов погибли

7 декабря 2017 / Происшествия / 0
За указанный период сотрудниками ГИБДД выявлено более 160 нарушений Правил дорожного движения пешеходами и более 110 нарушений водителями, не предоставивших преимущества в движении пешеходам.

В дорожно-транспортных происшествиях пострадали 24 пешехода (6 из них дети), 5 - погибли.

Все участники дорожного движения, допустившие нарушения, будут привлекаться к административной ответственности. Для водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, штраф составляет 1500 рублей, для пешехода, нарушающего ПДД – 500 рублей.

Водитель, подъезжая к пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. Пешеходы же обязаны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам.

Переходя проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, пешие участники дорожного движения должны убедиться, что переход будет для них безопасен, быть предельно внимательными, оценивать дорожную ситуацию, смотреть по сторонам. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, не должны создавать помех для движения транспортных средств, а также прекратить разговоры по сотовому телефону, убрать наушники из ушей и т.д.

Госавтоинспекция рекомендует всем пешеходам, особенно детям, для безопасности в темное время суток использовать светоотражающие элементы.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения