Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Продавцов и покупателей призвали к внимательности с поддельными купюрами

21 ноября 2017 / Происшествия / 0
Об этом сообщил Ньюслаб, ссылаясь на источник в пресс-службе красноярской полиции. Чаще всего поддельные банкноты сбывают на рынках, в коммерческих киосках, на АЗС и на предприятиях малого бизнеса.

Подделки достаточно качественные, поэтому отличить их от настоящих денежных знаков могут только в банках.
 
Среди фальшивок чаще всего встречаются купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. В начале месяца правоохранители уже предупреждали железногорцев, что в городе появились поддельные 5-тысячные банкноты серии бх и номерами, начинающимися на 27425**. Теперь к ним добавились еще 10 различных комбинаций.

Полицейские просят граждан быть бдительными и не разменивать купюры незнакомцам, не покупать валюту у обменников и быть внимательными при покупках на рынках.

«Если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию», - напомнили в полиции.

Появившиеся подделки очень плотные, потому что склеены из двух листов бумаги, перфорация с номиналом купюры проколота иглой, поэтому отличается на ощупь, защитная нить на самом деле нарисована краской, а переливающиеся гербы не меняют свой цвет при повороте банкноты.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения