Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прокуратура края пресекла публичное распространение железногорцами экстремистских материалов

20 ноября 2017 / Происшествия / 0
На сайте прокуратуры Красноярского края от 7 ноября появилось сообщение о пресечении публичного распространения жителями города экстремистских материалов в интернете. «ГиГ» узнал подробности.

Согласно официальному источнику, в октябре 2017 года железногорской прокуратурой «выявлены факты публичного демонстрирования гражданами на своих персональных страницах в социальной сети «ВКонтакте» нацистской свастики, а также распространения аудио- и видеопроизведений, в которых содержалась информация, направленная на возбуждение национальной розни и призывы к насильственным действиям».

Как сообщил газете заместитель прокурора Железногорска Владимир Модестов, запрещенные материалы обнаружили на страничках «ВКонтакте» у 19-летнего парня, зарабатывающего на жизнь на вахтах, у 28-летнего слесаря одного из городских предприятий и 35-летнего сотрудника частной охранной фирмы.

Двоих мужчин привлекли к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов). Ее санкция - административный штраф в размере от одной до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Третьему инкриминирована ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Размер штрафа в этом случае - от одной до двух тысяч рублей, опять же с конфискацией предмета административного правонарушения.

В прокуратуре все трое заявили, дескать, не знали, что их могут наказать, поскольку они разместили фото- и видеоматериалы на своих страницах «ВКонтакте» давно и забыли про них. Суд оштрафовал каждого на 1 тысячу рублей и потребовал удалить с персональных страниц запрещенную информацию, что железногорцы и сделали. На первый раз граждане, можно сказать, легко отделались - минимальным штрафом, а такую меру, как конфискацию компьютеров, к ним применять не стали.

По словам заместителя прокурора Владимира Модестова, страницы железногорцев в соцсетях мониторятся периодически - в тесном взаимодействии с органами госбезопасности. Список материалов, признанных федеральными судами экстремистскими, известен и опубликован на официальном сайте Минюста России. Обнаруженные запрещенные видео- и аудиофайлы сотрудники прокуратуры в присутствии понятых скачивают и копируют на диск, создается также скриншот страницы экстремистского содержания. Эти материалы потом являются доказательством в суде.

Заместитель прокурора также подчеркнул, что противоэкстремистские статьи КоАП действуют в отношении неопределенного круга лиц. Даже если хотя бы один пользователь увидел недозволенный материал, для человека, его разместившего, наступает ответственность. Под надзор попадают также те, кто поставил под сомнительным сообщением лайк.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения