Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Число сотрудников частных предприятий Железногорска, обманутых работодателем, пополнилось

9 октября 2017 / Происшествия / 0
Пять сторожей в возрасте около 80 лет, которые трудились в ООО «Сибирская конструкция», не получили зарплату за несколько месяцев 2016 года и за часть 2017-го. Людям обещали выплатить долги, но потом объявили, что с 1 сентября все уволены в связи с банкротством предприятия. Первым об этом сообщило «Свежее ТВ», «ГиГ» разузнал подробности истории.

Предприятие «Сибирская конструкция» располагалось на Южной, 53в, его создали на базе бывшего подразделения МСУ-53 треста «Сибхиммонтаж». По разным источникам, произошло это то ли в 2002 году, то ли в 2008-м. Организация изготавливала тяжелые металлоконструкции и осуществляла их полный монтаж. Основными заказчиками были «Буреягэсстрой», «Уралатом», РМЗ «Енисей». Судя по оптимистичному интервью директора предприятия Виктора Губарева, опубликованному на сайте «КП» в декабре 2015 года, «Сибирская конструкция» довольно крепко стояла на ногах, несмотря на кризисные тенденции в экономике страны, выполняла все социальные обязательства перед своими работниками, выплачивала заработную плату, рассчитывалось с контрагентами и даже ремонтировала помещения управления. И вдруг все полетело под откос.

Хотя, может, и не вдруг. Уволенные сотрудники рассказали журналистам, что уже в прошлом году стали задерживать зарплату. Иногда рабочим из положенных 40-50 тысяч рублей перепадали какие-то крохи, а вот сторожам с оплатой труда в 8 тысяч не доставалось ничего. Пожилые люди терпели, ведь у них была пенсия, и продолжали исправно исполнять свои служебные обязанности. А когда 1 сентября сотрудникам объявили: «Всем спасибо, все свободны, мы - банкроты!», - и выставили за дверь, оставив без заработанных денег, люди стали искать правду.

Но как выяснилось тут же, на данный момент «Сибирская конструкция» официально банкротом не считается. А будь у предприятия подобный статус, бывшим сотрудникам еще можно было бы на что-то надеяться. Пока же звучат одни отговорки. Директор Виктор Губарев по телефону заявил журналистам, что предприятие полностью разорено, он и сам остался без зарплаты и вынужден был уволиться. По его словам, погубили предприятие заказчики, которые должны 26 миллионов рублей. Только «Буреягэсстрой» не заплатил фирме Губарева около 15 миллионов, «Уралатом» - 9 миллионов и т.д. Иски о задолженности переданы в суд, но Губарев не рассчитывает на выплаты даже при выигранных исках. У контрагентов тоже нет денег.

А на что тогда надеяться пенсионерам? Оказывается, никто из пяти сторожей не имеет на руках документов о трудовых отношениях с ООО «Сибирская конструкция». Впрочем, Губарев утверждает, что сотрудники принимались на работу сугубо официально и в отделе кадров все необходимые документы имеются. Только забрать их невозможно - отдел кадров-то закрыт…

Сложившаяся ситуация, словно калька другой истории, произошедшей в прошлом году со сторожами охранного предприятия «Барс плюс». Точно так же при устройстве на работу пенсионеры подписывали трудовые договоры, но на руки копии документов не получили. А когда их всех уволили, не заплатив за несколько месяцев, они не могли доказать, что имели к «Барсу плюс» какое-то отношение. Соответственно, они не смогли взыскать невыплаченную зарплату в судебном порядке. Ведь по закону это можно сделать, имея на руках трудовой договор с «белой» зарплатой. Причем существует еще и срок исковой давности по таким делам - всего три месяца. Обманутые сторожа «Барса плюс», конечно, весной 2017-го обратились за помощью в полицию и прокуратуру. Но пока никаких утешительных известий о результатах проверки по жалобам граждан нет.

Эксперты уверены, аналогичная участь ожидает и доверчивых сторожей из «Сибирской конструкции».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения