Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорский предприниматель умер насильственной смертью

22 июля 2017 / Происшествия / 0
На этой неделе стало известно, что найдено тело железногорского предпринимателя Евгения Маркина (Галатенко), пропавшего еще 10 апреля. Чуда не произошло: страшные слухи с подробностями, напоминающие криминальные сюжеты из 90-х, оказались правдивыми - мужчина умер насильственной смертью. Резонансное уголовное дело, связанное с похищением и убийством человека, расследуется теперь Следственным комитетом РФ по Красноярскому краю. Местные силовики не скрывают, почему дело передано в край - в связи с особой тяжестью преступления.

О том, что Галатенко нашли, журналисты «ГиГ» узнали в понедельник, 17 июля. В одной из новостей на краевом интернет-портале говорилось об обнаружении тел трех ранее пропавших жителей края. В том числе упоминался 54-летний предприниматель из Железногорска, который незадолго до гибели внезапно сменил фамилию.

Все сходилось! В железногорской полиции подтвердили - Галатенко действительно нашли. Правда, начальник УМВД Михаил Кеуш сообщил: труп обнаружили еще в конце июня. Но установить личность погибшего сразу не удалось по объективным причинам - тело долгое время находилось в воде. Поэтому понадобились многочисленные экспертизы.

Четверо подозреваемых в похищении и убийстве предпринимателя сейчас находятся в красноярском СИЗО.

Железногорские оперативники задержали похитителей Галатенко еще весной. Помните, как 5 мая несколько полицейских машин с мигалками гнались по Комсомольской за автомобилем, в котором было четверо мужчин, один из них имел характерную кавказскую внешность? Тогда по городу разнесся слух - в Железногорске поймали террористов! Теракт предотвращен, шушукались во дворах, а уж сколько взрывчатки достали из машины, судачили горожане. Поскольку правоохранительные органы упорно отмалчивались, то слухи росли и множились. Пришлось в ситуацию вмешаться краевым ФСБшникам. Объявившим, что никаких террористов в закрытом городе не было - это местная полиция проводила оперативные мероприятия по раскрытию тяжкого преступления. Какого именно, непонятно. Но сразу после Дня Победы разлетелась новость - предпринимателя Галатенко нашли мертвым. Осведомленные горожане рассказывали леденящие душу подробности, дескать, мужчину убили, а чтобы скрыть следы преступления, тело запихали в бочку и скинули в Енисей.

Никто на официальном уровне, в том числе и дочь Галатенко, не подтвердил, что пропавшего железногорца действительно нашли. Но в местном следственном отделе СК сообщили - подозреваемых в похищении предпринимателя задержали. Вскоре выяснилось, это были те самые четверо «терорристов», которых ловили полицейские в начале мая. Они дали признательные показания в похищении и убийстве предпринимателя, рассказали, как скрывали улики. В общем, слухи о бочке с трупом, которую сбросили в Енисей, оказались правдивыми. Но шансов обнаружить эту бочку, а значит, и обвинить подозреваемых в убийстве человека, было немного. Водолазы несколько раз обследовали указанное задержанными место, но безрезультатно. Там очень сильное течение. Бочку могло унести далеко вниз или забить в какую-нибудь подводную скальную расщелину, где бы она и осталась. Но она всплыла в конце июня в районе села Нахвальское Сухобузимского района. О страшной находке в полицию сообщили местные жители, по другой версии - отдыхающие.

Уголовное дело о похищении и убийстве Евгения Галатенко теперь распутывают красноярские следователи. Как рассказал «ГиГ» начальник УМВД Железногорска Михаил Кеуш, причина совершения данного преступления, как будто вернувшегося из 90-х, очевидна - корысть, деньги. Все остальные подробности громкого дела станут известны только после окончания расследования.

Огромную роль в поисках похитителей Евгения Галатенко сыграли объявления, размещенные в мае в социальных сетях и расклеенные на стенах домов. Искали свидетелей, которые видели, как вечером 10 апреля у крыльца Школьной, 54 в багажник автомобиля насильно закинули мужчину. Вскоре очевидцы этого происшествия нашлись.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения