Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Погибли на стройке

14 июля 2017 / Происшествия / 0
11 июля в Дивногорске и Ачинске похоронили двух молодых парней. Напомним, они погибли вечером, 6 июля, на строительной площадке опытно-демонстрационного центра Горно-химического комбината, где ведет работы АО «Элерон». Погибшие были студентами стройотряда СФУ «Север».

Кроме следователей СК в происшествии разбирается трудовая инспекция, и вообще дело получило большой общественный резонанс. В истории краевых стройотрядов, возрожденных в 2005 году, это первый случай гибели людей.

Погибшему Юрию Кузнецову из Ачинска было 22 года, его товарищу из Дивногорска Дмитрию Кравцову - 19. Они упали в недостроенную шахту лифта на прутья арматуры. Когда студентов обнаружили, Дмитрий уже был мертв. Юрия с тяжелыми травмами срочно доставили в больницу, но спасти парня не удалось. Следственный комитет на следующий день разместил на сайте скупое официальное сообщение, а в интернете появились версии о возможных причинах трагедии. Их авторы - бойцы стройотряда и те, кто имеет отношение к генеральному подрядчику АО «Элерон».

Судя по комментариям, картина получается следующая: в конце вечерней смены 6 июля все рабочие, в том числе стройотрядовцы, покинули объект, а на стройплощадке отключили свет. Так делается всегда. «Перед тем как выключить свет на ночь, подается сигнал, - пишет в паблике «ГиГ» «ВКонтакте» Alexsandr Kirilenko. - Все понимают, что через 10 минут здание закрывают. Это обговаривалось на инструктаже - ребята в курсе были».

«Ребята работали на крыше! - сообщает Александра Колесникова. - Все стали спускаться вниз с отметок в городок! А двое отклонились от маршрута, так как один по дороге потерял паспорт. Все пошли их искать. В здании погас свет, и в темноте, не зная здания, ребята свалились в шахту. Когда погас свет, даже крика или чего-то подобного не было!»
На поиски парней действительно отправились несколько человек и бригадир. Вооружившись фонариками, они прошли все здание и услышали стоны из шахты лифта. Юрий Кузнецов был еще в сознании. Он успел сообщить, что Диму уже не спасти.

Мнения, кто виноват в том, что произошло, разделились. Часть людей считает, что трагедию спровоцировали сами погибшие. Они самостоятельно свернули с маршрута, не поставив никого в известность. «19 человекам не дашь по няньке! А на участке работают более 100 человек!» - писали в комментариях. Но боец стройотряда Анна Белоногова, хорошо знавшая обоих парней, утверждает, что у Юрия Кузнецова железногорская стройка была не первой. «Я никогда не считала его невнимательным, - пишет девушка. - Это очень жуткая и неоднозначная история».

Но один из главных вопросов, что задавали железногорцы, - как студенты вообще оказались на строительстве оборонного объекта? По официальной информации сайта ГХК, генеральным подрядчиком «Элероном» к работам вполне официально были привлечены два краевых стройотряда - «Пламя Сибири» и «Север». Дмитрий и Юрий были бойцами «Севера», который сформировали, судя по сайту СФУ, из учащихся именно этого вуза.

Генеральный подрядчик АО «Элерон» (к слову, некоторые пользователи не удивились случившемуся, поскольку речь идет о предприятии, куда почти полностью перешло руководство скандально известного «Буреягэсстроя») в день трагедии приостановил работы на стройплощадке до выяснения обстоятельств гибели студентов. Спустя пять дней после ЧП, руководитель железногорского следственного отдела СК Андрей Аннушкин вновь был скуп на комментарии - доследственная проверка продолжается до 30 дней, поэтому до ее окончания ничего нового он сообщить не может.

А пока появилась информация, что семьям погибших ребят окажут материальную помощь. По словам начальника штаба студенческих отрядов Красноярского края Владимира Назарова, «это обещание завода и фирмы». (Имеется в виду «Элерон» или кто-то еще?) Кроме того, родителям Дмитрия Кравцова и Юрия Кузнецова выплатят из резервного краевого фонда по 1 миллиону рублей. Так распорядился губернатор края Виктор Толоконский на следующий день после трагедии.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения