Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мошенники украли с пластиковых карт россиян 800 миллионов рублей

7 ноября 2012 / Происшествия / 0
На днях Сбербанк признал, что с начала года мошенники украли у его клиентов 800 миллионов рублей. И это несмотря на то, что львиную долю атак удалось отбить.

Пострадали как юридические, так и физические лица. Преступники применяли несколько основных способов кражи средств. Если их знать, то можно снизить риск кражи своих денег.

Первый способ - скимминг. Тут мошенники устанавливают специальное оборудование на банкомат. У Сбербанка их, кстати, 68 тысяч по всей стране. Преступник чаще всего в небольшом магазине или аптеке ставит на картоприемник обманку, а на клавиши - накладную клавиатуру либо вешает мини-камеру и узнает данные магнитной карты и пин-код. Затем делается дубликат карты, и деньги снимаются в других банкоматах.
Второй способ - фишинг. Этот вид мошенничества распространен в Сети. Мошенники либо используют специальные программы - трояны, либо создают клон официальной страницы банка, через которую пользователь оплачивает товар или услугу. Узнав все данные по карте, злоумышленники затем снимают деньги с вашего счета.

Всего же в России выпущено более 160 млн банковских карт. Сейчас, если со счета клиента пропадают средства, получить деньги назад очень сложно. Банки сначала проводят 40-дневное расследование. А после этого в большинстве случаев отказывают клиенту в возмещении. Особенно если наличные снимались в банкомате и вводился пин-код. Формулировка проста: мол, сам виноват - наследил где-то, не хранил в тайне пин-код и так далее.

Довольно странный посыл: давайте вы внесете в банк свои средства, заплатите за пользование картой, а если у вас украдут деньги, то мы не виноваты. Но ведь есть много систем защиты: SMS-сообщения, банковские ключи.

Наконец, с 1 января вступит в силу 9 статья закона «О национальной платежной системе». Банки уже стали готовиться к нововведениям. К примеру, тот же Сбербанк планирует с 2014 года перестать выпускать карты с магнитной полосой - только «пластик» с чипами. С таких карт почти невозможно украсть информацию и деньги.

А пока, чтобы не стать жертвами мошенников, эксперты советуют:

- Снимать наличные только в офисах банков и не пользоваться банкоматами в маленьких магазинчиках и плохо освещенных переулках.
- Пользоваться только проверенными сайтами для покупок в Интернете.
- Никогда не пересылать данные своей карты по электронной почте, не "запоминайте" логины и пароли к своему личному кабинету.
- Подключить SMS-информирование. Обойдется дешевле. Зато вы сразу же узнаете, что с вашего счета списались деньги, сможете немедленно заблокировать счет.

Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения